+1.95
Рейтинг
0.58
Сила

Людмила

Профессиональная переподготовка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я получила недавно аттестат о профессиональной переподготовке. Скажите, пожалуйста, в обязательном порядке нужно ли еще свидетельство о повышении квалификации.
Заранее всем спасибо!

Акт согласования при создании

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Всех — с новыми 2019 трудовыми буднями!
Скажите, пожалуйста, создаю новый участок из муниципальных земель в черте населенного пункта, ЛПХ, для аукциона: нужен ли АКТ согласования границ или достаточно схемы ЗУ на КПТ.
Заранее всем спасибо!

min и max размер земельных участков

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, знаниями или практическим опытом. Опишу ситуацию. Имеется ИЖС (старенький), но в ЕГРН его нет, нет в ЕГРН и ЗУ под ним и никаких документов нет и в похозяйственных книгах ничего нет. По поводу, определения прав на дом решили обратится в суд (по давности пользования). Думаю, тут проблем не будет. Дальше, предполагали выкупить ЗУ под домом примерно 200 кв.м. Т.К. на карте больше места нет. Столкнулись с тем, что в ПЗЗ определен min ЗУ в 500 кв.м. Скажите можно ли решить эту задачу.
Заранее спасибо!

Приостановка по причине отсутсвия уведомления об окончании строительства

Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Помогите разобраться!
Отправляю техплан на внесение изменений по площади после реконструкции и местоположению. Цель обналичка материнского капитала. Готовлю на основании Декларации и Разрешения на реконструкцию от 2015 года. Приходит письмо на эл почту от КП побыстрее исправить замечания (не хочется делать приостановку) приостановка по причине отсутсвия уведомления об окончании строительства.
Образцы и формы все нашла, все заполнила, заказчик подписала. Не понятна процедура:
Я — прикладываю уведомления от застройщика о начале и окончании строительства(реконструкции) в тех план, как документы основания, одновременно, наверное застройщик несет свои уведомления в администрацию. Администрация готовит свои уведомления о соответствии(не соответствии) а КП запрашивает (как: созванивается, по эл. почте, по межведу) или Администрация отправляет в КП УВЕДОМЛЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ строительства всем параметрам. Тем временем мой техплан лежит в КП и ждет когда придет уведомление о соответствии из Администрации. Опять же все ограничены сроками. Понимаю, Администрация должна знать больше меня, но ей это не под силу. День прошел и слава Богу. Там считают моим долгом все разжевать.
Поэтому обращаюсь у кого был подобный опыт, поделитесь знаниями. Заранее спасибо!

Возврат Акта согласования

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я подготовила пакет с Актом согласования, с Сопроводительным письмом, с публикацией в газете, с описью вложения. Отправила это все ценным письмом с уведомлением 10.07.2018 по почте России в региональный Росреестр. Заплатила при этом около 200 рублей. И так делала много раз. А вчера приходит извещение на возврат. Сегодня на почте мне предложили получить назад мое письмо за 130 рублей. Все вернули не распакованное, с приклеенным уведомлением. Могу предположить, что оно пролежало на почте и никто из Росреестра его не забрал, но почему? Почта пишет дважды извещение на получение и так оно никому и не понадобилось? Может Росреестр объелся уже этими Актами? А может, что в законодательстве изменилось? Теряюсь в догадках.
Переживаю из-за того, что в прошлом году у меня была проверка из СРО и вынесли замечание как раз за несвоевременно сданные АКТы, а потом еще прокурорская проверка. Понимаю, что моей вины, вроде и нет, но хорошо знаю поговорку: «Был бы человек, а статья найдется.»
Если у кого были подобные случаи, поделитесь опытом как поступали.
Заранее всем спасибо!

Кто может оплатить кадастровые работы

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я готовлю документы на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. Схему ЗУ на КПТ заказывает и оплачивает заинтересованное физическое лицо (Законом не возбраняется). И работы связанные с подготовкой межевого плана тоже согласен оплатить сам. Проблема в том, что заказчиком будет собственник земель, т.е. муниципалитет, а для этого он проведет мониторинг цен, на данный вид работ, устроит конкурс из кадастровых инженеров (кто меньше даст), потом кто-то из работников муниципалитета уйдет в отпуск и прочее…. Заинтересованное лицо не хочет ждать этой волокиты.
Скажите, существует ли четкий перечень лиц, имеющих право на оплату кадастровых работ по межеванию ЗУ на создание ЗУ из муниципальных земель в черте населенного пункта. То есть в межевом плане заказчика прописываю муниципалитет, а договор на оплату заключаю с физическим лицом.
Всем заранее спасибо!

Ошибка в графике по местоположению

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня следующая ситуация: несколько лет назад был благополучно поставлен косо ЗУ: 1 ( красный цвет). Через некоторое время сосед справа ЗУ:2 (синий цвет) тоже решил отмежевать. Кадастровый инженер, видя ошибку и соизмерив, что ему предстоит сделать, сколько потребуется времени, и какое вознаграждение он в итоге получит, долго не раздумывая, применил смекалку – вырезал треугольник у межуемого участка, и проблема была решена. Теперь сосед слева (зеленый цвет ЗУ :3) решил провести уточнение по местоположению и пришел ко мне. Теперь моя очередь решать задачу.
Дополнительные сведения: Все участки находятся в черте населенного пункта, разрешенное использование ЛПХ, права все зарегистрированы, собственники живы.
Скажите, пожалуйста, существует ли выход из данной ситуации, кроме как признать реестровой ошибкой ЗУ:1 и исключить треугольник сверху?

Межевание в случае обнаружения ошибки в графике

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня следующая ситуация: несколько лет назад был благополучно поставлен косо ЗУ: 1 ( красный цвет). Через некоторое время сосед справа ЗУ:2 (синий цвет) тоже решил отмежевать. Кадастровый инженер, видя ошибку и соизмерив, что ему предстоит сделать, сколько потребуется времени, и какое вознаграждение он в итоге получит, долго не раздумывая, применил смекалку – вырезал треугольник у межуемого участка, и проблема была решена. Теперь сосед слева (зеленый цвет ЗУ :3) решил провести уточнение по местоположению и пришел ко мне. Теперь моя очередь решать задачу.
Дополнительные сведения: Все участки находятся в черте населенного пункта, разрешенное использование ЛПХ, права все зарегистрированы, собственники живы.
Скажите, пожалуйста, существует ли выход из данной ситуации, кроме как признать реестровой ошибкой ЗУ:1, ну и конечно, вырезать треугольник сверху следуя примеру :2?

Заявления при образовании земельных участков путем раздела многоконтурного земельного участка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я отмежевала двухконтурный земельный участок ЛПХ в черте населенного пункта. Право зарегистрировано. Теперь надо на один из них поставить жилой дом. Для этого провожу раздел на два отдельных участка по Решению собственника. По межевому плану вопросов нет. Вопросы по подаче заявлений (их количестве). Кто сталкивался подскажите: Собственник подает заявление
1.О постановке на ГКУ, двух созданных участков; (одно Заявление)
2. Два заявления на регистрацию права (с оплатой двух госпошлин);
3. Заявление о снятии с ГКУ многоконтурного ЗУ; (это происходит по Заявлению или автоматически?)
4. Заявление о прекращении права на многоконтурный ЗУ (это происходит по Заявлению или автоматически?)
Не могу разобраться. Поделитесь опытом.

Изъятие земельного участка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с подобной ситуацией. Суть проблемы: имеется земельный участок в черте сельского населенного пункта, в далеком 1992 году было выдано свидетельство на право собственности физическому лицу и соответсвенно В ГКН участок числится как ранее учтеный ( но без границ). С тех давних времен налоги за участок не платились, участок не использовался (превратился в свалку), а то физическое лицо пропало и больше не объявлялось. Судьба неизвестна. Такая грустная история. В настоящее время нашелся желающий приобрести этот участок. Перебрали все способы оформления ( вновь созданный нельзя — В ГКН числится, выморочное имущество нельзя — не известно, где в какой стране) ничего не подходит, кроме как изъятие в пользу ОМСУ. Просьба, кто сталкивался с подобной ситуацией, опишите процедуру. Заранее всех благодарю.