Уточнение границ

Подскажите пожалуйста.Делаю уточнение границ, по одной стороне зу есть смежные участки (границы уточнены согласовывать не надо), по другой стороне нет ни на кпт, ни на местности. Нужно ли в таком случае согласование этих границ?

Раздел нежилого помещения

Здравствуйте господа.

Столкнулся с определенной проблемой. Необходимо разделить нежилое помещение в торговом центре. Исходное помещение очень большое(17к кв.м), выделить нужно кусок около 800 кв.м. Очень интересует вопрос: Что делать с оставшейся частью? Должен ли я ставить ее на учет вместе или могу ограничиться только нужным помещением. Собственник один, есть кадастровый паспорт и свидетельство на исходное помещение. Место проведения работ — Москва.

Помогите с методикой поиска участка с неразграниченным правом собственности

Добрый день!

Я не являюсь кадастровым инженером, но передо мной стоит задача подыскать в нашем МО несколько участков, собственность на которые неразграничена.
Подскажите плз наиболее быструю и простую методику как это можно сделать.

Например, я нашел на публичной карте в интересующем меня районе кадастровый квартал, внутри которого выделено 3 земельных участка (которые составляют примерно 20% площади квартала). Правильно ли я понимаю, что остальная площадь этого квартала (не входящая в указанные 3 участка), это и есть неразграниченная собственность? Как это проверить?

Спасибо.

На технический план пришла приостановка по разделу квартиры (ОКС)

Пришла уже вторая приостановка на разные технический планы с аналогичной ошибкой. Там прописано, что сведения о предыдущем объекте недвижимости не соответствуют сведениям, указанным в декларациях, включенных в состав приложения. Начала разбираться и не смогла понять суть. Сведения о предыдущем объекте мы прописываем только в техническом плане в предназначенной для этого строке. В декларацию эти сведения не прописываются. В моем случае, в декларации прописывается только номер кадастрового квартала и кадастровый номер здания. Кто то подскажет как поступить в данном случае?

Технический план на берегозащитную дамбу

Добрый день. Делаю технический план на берегозащитную дамбу. Насколько я понимаю это линейный объект. Сама дамба длиной 8 км и шириной 6 метров. В техпаспорте помимо протяженности указана ещё и площадь застройки. В техплане мне указывать координаты оси дамбы?

как описать в заключении кадастрового инженера несоответствие размеров заявленных в проектной документации размерам фактическим(тех план ОКСа)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как описать в заключении кадастрового инженера несоответствие размеров заявленных в проектной документации размерам фактическим(тех план ОКСа).

С Днём кадастрового инженера!

День кадастрового инженераДень 24 июля, день принятия Закона «О государственном кадастре недвижимости», в результате чего было введено само понятие «кадастровый инженер». Сегодня все кадастровые инженеры нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

С праздником вас!

Желаем профессиональных достижений, семейного благополучия и неиссякаемой энергии в работе!

Администрация сайта «Форум кадастровых инженеров»

С сентября 2015 г ужесточается законодательство в отношении самовольного строительства

незаконное строительствоВ сентябре 2015 года вступит в силу подготовленный при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации закон, который предполагает ужесточение понятия самовольной постройки и условий для признания права собственности на такой объект.

Федеральный закон № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» был подписан Президентом 13 июля 2015 года, а 15 июля – официально опубликован.

По данным Минстроя России, в последнее время проблема самовольного строительства (в основном, многоэтажных жилых домов и коммерческих строений) приобрела угрожающие масштабы. Региональные и муниципальные власти не в состоянии самостоятельно разрешить ситуацию. Недобросовестные застройщики пользуются «лазейкой» в законодательстве — возводят без разрешительных документов или с отклонениями от параметров выданного разрешения на строительство многоквартирные дома, таунхаусы, офисные здания, а затем узаконивают эти объекты и строения через суды, добиваясь признания права собственности на самовольные постройки. При вынесении решений по таким искам суды не учитывают выполнение застройщиком требований Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в связи с чем, застройщик имеет возможность не выполнять требования документов территориального планирования, документации по планировке территории, а также правил землепользования и застройки. В итоге сложилась практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке, фактически направленная на обход требований градостроительного законодательства.
Читать дальше →

Расстояние от забора до дома

Здравствуйте!

На земле стоит жилой дом.
Категория земель — земли населенных пунктов;
Разрешенное использование — для дачного строительства.

Происходит раздел участка между собственниками (межевание).
Дома пока не делится.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от жилого дома до забора, отделяющего участок от соседнего участка? А от нежилой постройки (к примеру, гаража)?
2. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от дома до забора, отделяющего участок от улицы? А от нежилой постройки?
3. Что именно является границей дома, от которой замеряется расстояние в вопросах 1 и 2? Стены дома или периметр проекции дома на поверхность земли?
4. В каких именно нормативно-правовых актах содержатся ответы на вопросы 1, 2 и 3 (если не сложно, укажите конкретные статьи)?
5. Проводит ли Кадастровая палата Росреестра проверку документации, разработанной кадастровым инженером при проведении межевания, на предмет правильности расстояний из моих вопросов 1 и 2 при постановке на кадастровый учет размежеванных земельных участков? Или они, как Регпалата, слепо верят поданным документом и при постановке на кадастровый учет размежеванных участков напрочь забывают о стоящем на них доме (мухи — отдельно, котлеты — отдельно)?

Спасибо