Смежники в межевом плане!

Подскажите пожалуйста! нужно ли в межевом плане в схеме расположения участков указывать смежный участок, у которого не определены границы и он имеет статус ранее учтенного? хотя бы кадастровый номер? и нужно ли указать этот участок в разделе Сведения о земельных участках, смежных и в Акте согласования?

Право ограниченного пользования земельным участком

В связи с активным развитием земельных правоотношений вопрос о правовом регулировании сервитутов является достаточно актуальным.
Порядку установления сервитутов в Российской Федерации посвящены статьи 274-277 Гражданского Кодекса РФ и статья 23 Земельного Кодекса РФ. Данные статьи содержат определение сервитута, его виды, порядок установления и прекращения. В целом необходимо отметить, что законодательство о сервитутах в России находится только в стадии становления и на практике реализуется достаточно редко.

Определение сервитута
Сервитут – это ограниченное право пользования чужим земельным участком.

В соответствии с п. 1 стр. 274 ГК РФ собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Читать дальше →

Сведения о наличии зданий на исходных земельных участках в межевом плане

Добрый вечер. Подскажите, надо ли заполнять реквизит «4» «Сведения о наличии зданий… на исходных земельных участках» раздела «Исходные данные» при оформлении межевого плана, если на исходном участке есть строения, но информации о том стоят ли эти строения на кадастре нету?

Кабельные линии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каков порядок оформления кабельных линий, какими нормативно-правовыми актами он регулируеться и вообще что где можно почитать по данной теме???

Правила землепользования и застройки (г. Краснодар)

Добрый день. Есть тут коллеги из Краснодара? Делаю межевой план по постановке на ГКУ земельного участка на территории г. Краснодара. Подскажите, нужно ли мне прикладывать к межевому выписку из ПЗиЗ? Знаю что когда делается уточнение, то правила надо прикладывать, а если образование ЗУ?

Разная категория земель на участок в сведениях ГКН (кадастровая выписка) и в свидетельстве о регистрации права

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если в кадастровой выписке одна категория земель, а в свидетельстве на участок — другая. Какую категорию указывать в межевом плане? Если напишу ту, которая указана в кадастровой выписке — это не будет ошибкой?

Кому принадлежат лесополосы в Краснодарском крае?

Добрый день. Как определить правообладателей лесополос (речь про Краснодарский край) если они стоят на кадастре, но право не зарегистрировано?

Отказ правообладатель расписаться в акте согласования

В статье 84.1 412 Приказа Минэкономразвития сказано следующее:
«84.1. В Акт согласования включаются сведения о заинтересованном лице, являющемся правообладателем земельного участка, местоположение границ которого уточнено в результате кадастровых работ».
Вопрос: Если правообладатель земельного участка отказался расписываться в акте согласования границ (без объяснения причин) можно ли считать такой межевой план согласованным ( при условия, что границы согласованы со всеми смежниками, а правообладатель уведомлен надлежащим образом?).

Перераспределение двух земельных участков с разным видом разрешенного использования

Можно ли делать перераспределение двух земельных участков, относящихся к одной категории (земли населенных пунктов), но имеющих разные виды разрешенного использования? Правила землепользования и застройки не установлены.

Акт согласования

В ходе проведения работ по межеванию земельных участков было выявлено, что земельный участок, на котором проводятся работы арендован некой Организацией.
Согласно п.3 ст.39 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: «Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет)».
На сегодняшний день договор аренды земельного участка, заключенный на срок более 5 лет расторгнут в связи с закрытием организации Арендатора. Имеется заявление арендатора на имя Главы Муниципального района об расторжении договора аренды, а также Соглашение о расторжении договора аренды, подписанный обеими сторонами (Арендодателем и Арендатором). Регистрация Соглашения о расторжении договора аренды не производилась.
После сдачи землеустроительной документации в Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» был получен ответ о том, что данный земельный участок до сих пор числится за Арендатором, т.к. регистрация Соглашения о расторжении договора аренды не производилась.
Арендатор не хочет подписывать акт согласования границ, ввиду того, что он отказался от земельного участка. Решайте вопрос с Арендодателем.
ВОПРОС: Правомерны ли действия Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и требуется ли согласование с Арендатором, который отказался от земельного участка более 2-х лет назад и фактически не распоряжался данным земельным участком?