• avatar baiba
  • 1
Минэко письмо рассылал, шта ежели на момент выхода данного закона КИ уже действующий и является членом СРО, то якобы не надо.Это обязательно тем, кто стал КИ после выхода закона.Но от греха, тоись штрафа, подальше, я например, опубликовала данное сообщение. Технокадовская эцп КИ там котируется. Такшта легко и непринужденно входите с этой эцп, создаете сообщение и публикуете.
Большое спасибо!!!
Добрый день. На сколько я понимаю нормы Град. кодекса перед разработкой ПМТ должен быть разработан ППТ либо все вместе (ПМТ в составе ППТ).
Ст. 42 Градостроительного кодекса РФ
9. Проект планировки территории является основой для разработки проектов межевания территорий.
  • avatar Tati_F
  • 0
Как следует из приложенного письма, то для всех линейных сооружений необходимо получение разрешение на строительство. Т.е. Закон Московской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы о 25.09.2014 № 15/99-П) не действует, потому что противоречит федеральному законодательству (ГрК). Получается, что этот закон вообще НЕ НУЖЕН, НИГДЕ, НИКОМУ И НИКОГДА!!! Зачем его принимали? Одной рукой пишут, другой зачеркивают!!! Кто как работает по МО?
Письмо от 26 июня 2012 г. № Д23и-1866 по вопросу оформления прав собственниками помещений в двухквартирных домах (в том числе в домах блокированной застройки) на земельные участки, на которых расположены такие двухквартирные дома

Таким образом, право общей долевой собственности собственников помещений в двухквартирном доме на земельный участок, на котором расположен такой дом, возникает в силу закона с момента государственной регистрации права собственности на принадлежащие им помещения.

При этом собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение (часть 4 статьи 37 Жилищного кодекса).

Кроме того, действующее законодательство не предусматривает возможности оформления права собственности на отдельные земельные участки, занятые квартирами, расположенными в многоквартирном доме.

Вместе с тем согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования признаются жилым домам блокированной застройки.

По мнению Департамента недвижимости, в случае, если двухквартирный дом является домом блокированной застройки, то каждый блок (квартира) может располагаться на самостоятельном земельном участке.
Если это дом блокированной застройки, то такой раздел возможен.
  • avatar Sagita
  • 0
Уточняем только координаты сооружения
отступления от проектной документации возможно только на стадии строительства объекта
  • avatar PKIng
  • 0
В понедельник, он на работе.
или скиньте мне на kiginko@mail.ru я выложу
Создайте новый топик типа «Файл» в блоге "Разъяснение законодательства" и туда подгрузите пдф
  • avatar PKIng
  • 0
Тут нет такой функции загрузить файл, он у меня в пдф, а печатать и сканировать 7 страниц лениво.
  • avatar PKIng
  • 0
В судебном порядке не получится, были уже прецеденты, человек пришел с решением суда о признании права собственности за заказчиком на объект недвижимости, сделали ТП по декларации, в правоустанавливающие документы решение суда и св-во на ЗУ, только кадастровая чихать хотела на эти решения суда, пишут приостановку, в нарушении бла-бла отсутствует разрешение на строительство. Адвокат говорит правильно они игнорят решения суда, ибо это есть упрощение законной процедуры получения разрешения и регистрации в ГКН ОКС. То есть суд признал право собственности, но не право грубо говоря внесения в ГКН. Человек идет в регпалату с решением суда, а те требуют кадастровый паспорт, вот и все, круг замкнулся.
Вносить изменения в КП окса может только собственник. Возможно ли подготовить ТП на основании декларации? Уточняем только координаты сооружения, другие характеристики не меняем.
  • avatar Shaman
  • 0
Что-то не пойму как вяжется это
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОДЛЕЖИТ ОФОРМЛЕНИЮ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на строительство и проек тной документации таких объектов недвижимости при ее наличии
или
2) разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации
предлагается два варианта и оба на основании двух доккументов

и это
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации таких объектов недвижимости
2) выданного до 13 ию ля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости
три варианта по одному документу (что соответствует части 8 статьи 41 ФЗ221)

Может я что не так понял, поясните что имелось ввиду в этом письме
  • avatar olgad
  • 0
В данном приказе МЭР речь идет о закупках, может опубликуете весь приказ МЭРа?
Вы всё смешали в кучу. Выдел — это один из способов образования нового объекта недвижимости в результате преобразования существующего. Вы же определитесь что Вам надо: поставить на учет ЧАСТЬ ЗДАНИЯ или ПОМЕЩЕНИЕ. Это разные виды работ и разные техпланы. Начните с того для какой цели вы проводите кадастровые работы. Передача в аренду? Права на здание зарегистрированы? Если так, то ставьте часть здания.
  • avatar olgad
  • 0
теперь, как я понимаю, чтобы оформить жилой дом (старых годов постройки) одна дорога идти в суд, в судебном порядке признавать право собственности.
  • avatar olgad
  • 2
отправляю Вам письмо с кадастровой палаты Иркутской области
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧТО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2007 № 221-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» (ДАЛЕЕ – ЗАКОН О КАДАСТРЕ) ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 03.07.2016 № 361-ФЗ
Особо необходимо обратить внимание на изменения, подлежащие применению с 04.07.2016 и указанные в части 8 статьи 41 в измененной редакции Закона о кадастре.
С 04.07.2016 сведения об объекте капитального строительства (далее – ОК С), включаемые в содержание технического плана, а именно местоположение и площадь (исключение – объект незавершенного строительства) подлежат определению кадастровым инженером в ходе выполнения кадастровых работ. Соответственно, кадастровый инженер, в том числе, с указанной даты несет ответственность за выполненные измерения и значение по площади ОКС.
Конкретизированы и приведены в соответствие нормы Закона о кадастре нормам действующего законодательства, включая нормы Градостроительного, Земельного кодексов Российской Ф едерации.
Дополнен перечень документов, подлежащих применению при выполнении кадастровых работ в отношении ОКС.Определенные документы предусматривается дополнительно включать в состав приложения технического плана.
При подготовке технического плана на объект индивидуального жилищного строительства в обязательном порядке требуется применение представленного заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН ПОДЛЕЖИТ ОФОРМЛЕНИЮ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на строительство и проек тной документации таких объектов недвижимости при ее наличии
или
2) разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации
Следует отметить, что изменился перечень документов, на основании которых подлежат оформлению технические планы на здания и сооружения, а также на объекты незавершенного строительства и помещения.

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ЗДАНИЕ ИЛИ СООРУЖЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации таких объектов недвижимости
2) выданного до 13 ию ля 2015 года разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта таких объектов недвижимости
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ОСНОВАНИИ:
1) проектной документации такого объекта недвижимости
2) разрешения на строительство, если его получение предусмотрено законодательством в области градостроительной деятельности
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта такого объекта недвижимости
ТЕ ХНИЧЕСКИЙ ПЛАН НА ПОМЕЩЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ:
1) разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию
2) проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение
3) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта помещения
4) изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в которых расположено помещение
5) проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки
КОНКРЕТИЗ ИРОВАНЫ СЛУЧАИ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОКС:
При подготовке технических планов на сооружения, для строительства и реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство и которые размещаются на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, основанием для подготовки технического плана будут являться выданные уполномоченными органами разрешения и утвержденные схемы предполагаемых к использованию земель, а также проектная док у ментация и документ, подтверждающий техническую приемку.
Также в Закон о кадастре внесены дополнения в части лица, уполномоченного составлять и заверять декларацию, если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется изготовление проектной документации или принятие решения о вводе объекта строительства в эксплуатацию.
В отношении созданного объекта недвижимости декларация может составляться и заверяться не только правообладателем земельного участка, на которо м находится такой объект недвижимости, но и уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления.
В отношении бесхозяйного объекта недвижимого имущества – изменения не вносились.
Таким образом, существующая практика подготовки технических планов значительно изменяется.
По информации из ФФГБУ «ФКП Росреестра» кадастровые инженеры и заявители, представившие технические планы, подготовленные без учета указанных изменений после даты их вступления в с илу – 04.07.2016, получат решения о приостановлении в осуществлении кадастрового учета с рекомендациями о необходимости их доработки.
предлагаю вернуться к вопросу о возможности подготовки ПМТ без разработки ППТ. Понятно, что есть особая практика, когда администрация закрывает глаза и утверждает ПМТ без ППТ. Но посмотрев внимательно, можно и в законе найти такие случаи, например, для организации ЗУ под огородничество. Есть еще мысли в каких случаях закон прямо разрешает делать ПМТ без разработки ППТ? И более детальный вопрос: для перераспределения ЗУ между публичной и частной при вклинивании, вкрапливании и т.п. требуется ПМТ (про ППТ в ЗК РФ речи нет применительно к перераспределению). Просьба поделиться мнением: 1) можно ли разработать ПМТ исключительно для того, чтобы решить проблему с вклиниванием, вкрапливанием? 2) требуется ли в данном случае разарбатывать ППТ?
меняйте у ЗУ вид разрешенного использования через публичку