Подсчет площади БТИ отличатся от подсчетов КИ, в БТИ 37 инструкция и в паспорте (в нормальных БТИ) делают сноску что разница при замерах не противоречит закону. И что такое 0,5м??? могли бы и пойти на уступку, есть погрешность для линейных замеров. На самом деле допуск тоже есть до 10% при замерах, я ничего проблемного не вижу.
  • avatar aev
  • 0
банк может попросить письмо от бти о том, почему разница. лучше чтоб совпадали площади, сейчас по 90 приказу площади боьше, че в бти получаются, можно договориться с бти, например, утеплив стену, уменьшить площадь на 0,5 кв м
Согласна с предыдущем комментарием!
Если в доме нет перепланировки и БТИ всего лишь посчитало площадь по своей формуле, что привело к разнице в каких-то пол метра, то это называется вредность и вредительство. Насколько критично — узнавайте в банке.
По факту, если не было реконструкции, изменений в площадь вносить не нужно. Как вариант — договориться с БТИ.
Спасибо. У меня ещё вопрос:
часть 3 статьи 61 218-ФЗ
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка… содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Т.е. если есть реестровая ошибка в местоположении границы НП, она исправляется направлением док-ов по межведу. В это случае цепочка действий такая: выявление ошибки в местоположении границы НП —> внесение изменений в генплан НП —> подготовка описания новой границы —> направление сведений по межведу. Правильно мыслю?)
  • avatar Ranil
  • 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на дом СНТ сделали новый тех паспорт от БТИ(запросил банк для оформления ипотеки) по новым замерам общая площадь получилась на 0,5 кв. м меньше чем заявлено в кадастровом паспорте. Насколько это критично, что делать дальше, что надо что бы внести изменения в кад паспорт, пропустит ли банк без внесения изменений??? Всем заранее спасибо!
  • avatar Ranil
  • 0
Мне тоже отправьте пожалуйста, kaum004@mail.ru
Спасибо.
У меня приостанавливали, регистраторы требовали кадастровый номер участка или отправляли в суд за признанием права собственности на здание.
  • avatar kodok
  • 2
Увеличение площади точно не пройдет, проверено)
Добрый день! Если вопрос все таки об установлении охранных зон, можем помочь.
В техническом плане — «количество этажей объекта недвижимости», т.е общее количество этажей, в том числе подземных (подвал, цоколь) и мансардных (п.5 требований к определению площади здания… Приказа 90 от 01.03.2016 косвенно на это указывает). А для нежилых зданий (административных, производственных) и жилых многоэтажный еще и дополнительные нюансы имеются, типа технических этажей и тому подобное.
  • avatar OlgaK
  • 1
А я всегда говорю:" Кадастр-плоский, а земля круглая"
  • avatar julia
  • 1
нужно смотреть на основании чего уточняли, по идее, если на основании плана застройки с/т, то возможно заключением все обосновать, при наличии согласования всех заинтересованных сторон, ну а площадь желательно чтобы изменялась в пределах погрешности)
Не смотрела картинки, но навскидку отвечу.
Во-первых: участки которые стоят ну совсем криво или куда-либо сильно заезжают (если вычеркнуть тот факт, что они могут быть неверно поставлены на КУ), то возможно, что это вообще декларативные участки, границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства — соответственно они нарисованы просто чтобы были, не привязываясь к местоположению.
Так же согласна с ранее отписавшимся пользователем Elegans — это спутниковая подложка и на неё нельзя стопроцентно ориентироваться, она создана, что ОРИЕНТИРОВОЧНО понимать МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, а не чтобы УЗНАТЬ ТОЧНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ земельного участка.
Если же участок на самом деле стоит с неверными координатами — то тут может быть множество факторов — пересчёт координат, ошибка КИ, ошибка Росреестра, аппаратуры.
В любом случае, чтобы узнать где точно расположены границы участка в соответствии с кадастром — это вынос границ в натуре (если границы участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства).
Вопрос-то достаточно интересный. Может сюда текст выложите?
добрый день! этажность здания это количество наземных этажей. В техническом плане указывается не этажность, а общее количество этажей, в том числе подземных. В декларации и в техплане необходимо указать: кол-во этажей-2, в том числе подземных-1
Причина в большинстве случаев — ошибочное определение координат: неверные исходные геодезические данные, работа старыми приборами, ошибка при расчете координат в программном обеспечении, безответственное отношение к результату работы, спешка…
Бывает, что неверное определение координат делается сознательно в случае, если чиновник требует поставить участок именно так, как с его точки зрения соответствует ген. плану, а не по фактической застройки. В общем, ситуаций может быть много.
Тогда пусть ОМС обратится в суд.
Что значит криво? Вы их на местность не выносили же, чтобы судить об их кривизне?
Самое популярное заблуждение и претензия всех не КИ — смотреть на подложку спутниковых снимков и говорить, что участки относительно неё сидят криво. Отключите слой подложки, и всё (ну или почти всё) сразу станет ровно — она там только для того, чтобы ориентироваться хоть примерно, где это на местности, и отлет привязки подложки от векторного слоя по регионам ± 10 метров, точности в этом никто и нигде не гарантирует. Первичны только координаты, больше ни на что смотреть не нужно.)