Землеустроитель отказывает в предоставлении участка

Здравствуйте уважаемые коллеги! Может кто сталкивался с такой ситуацией!? Я кадастровый инженер, ко мне обратилась организация, заказали Схему расположения ЗУ на КПТ, земельный участок для размещения станции катодной защиты (для обслуживания газопровода). Участок 2м. кв., расположен в секторе частной застройки, но на землях ТОП(территории общего пользования), газопровод будет обслуживать тот, который идет по улице. Подготовила схему, повезла в данное сельское поселение на подпись главе администрации. Землеустроитель данного сельского поселения сказал что участок предоставить не может, так как он расположен на территории общего пользования, якобы для них согласно ПЗЗ виды разрешенного использования не предусмотрены!!! Как так? ведь например ЛЭП тоже на территории общего пользования в основном расположены! но их же ставят на учёт как то?! А какими законами или нормативно — правовыми актами оперировать в разговоре с администрацией не могу понять, первый раз сталкиваюсь с таким. Обычно в других сельских поселениях участки под газопровод без торгов и лишней волокиты на учет ставили.

6 комментариев

avatar
Есть официальный ответ администрации, что пишут? Вы по какому основанию в соответствии с Земельным кодексом обращаетесь за предоставлением ЗУ?
avatar
Нет, пока ответа официального нет, это он позвонил, по телефону такие «вести» сообщил, естественно буду требовать официальный ответ( Обращаемся по основанию ст.з9 п.1 пп1 видимо. Если честно первый раз делаю участок с таким назначением, думала все просто: сделал схему-отвез в сельсовет-её утвердили либо нет. Так как в Администрации района нам сказали, что под участки для газопровода земля предоставляется безвозмездно, без проведения торгов, думали проблем не будет.
avatar
Еще конечно смущает, то что согласно закону безвозмездно предоставляются ЗУ под линейными объектами, а у нас не совсем линейный, просто «пятачок» с станцией, для обслуживания газопровода, сам газопровод на учете не стоит( границы)
avatar
п. 4, части 2, статьи 39.6 Земельного кодекса:
avatar
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

4) земельного участка для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения;

Эта статья Вам подходит
avatar
Вот спасибо милый человек!!! Почему то я про аренду не подумала, заказчик «раскатывал губу» на собственность или безвозмездное пользование.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.