Оформление охранной зоны

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста, впервые ставим на учет охранную зону (охранная зона вокруг стационарных пунктов наблюдений).
Что за чем нужно подготовить, на основании каких законодательных актов готовить документы, какие документы нужно требовать от заказчика, нужно ли доверенность (и от кого) для кадастрового инженера, чтобы подписать карту-план.Если у кого-то есть образец будем благодарны.

6 комментариев

avatar
Почитайте эту тему zem-kadastr.ru/blog/zu/348.html Если останутся конкретные вопросы — задавайте.
avatar
Спасибо
avatar
Охранные зоны должны формироваться в соответствии с Правилами охраны соответствующих объектов.
В случае установления или изменения границ ЗОУИТ, а также прекращения существования ЗОУИТ орган, принявший решение об установлении или изменении границ ЗОУИТ или о прекращении существования ЗОУИТ, направляют в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об установлении или изменении границ таких зон, в том числе их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, или сведения, содержащиеся в решении о прекращении существования ЗОУИТ.
Обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав, являются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ ЗОУИТ, перечень координат характерных точек границ таких зон.
Вместе с тем, в ряде случаев действующие правила охраны объектов, в связи, с обеспечением условий эксплуатации которых устанавливаются зоны, не предусматривают необходимости принятия специального акта органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении соответствующей зоны (например, в отношении охранных зон, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.1999 № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал»).
Таким образом, в качестве основания для внесения сведений о ЗОУИТ (решения об установлении зоны) может выступать непосредственно нормативный правовой акт, предусматривающий общие правила установления зон определенного вида, и документы, описывающие местоположение границы соответствующей зоны.
Участниками информационного взаимодействия при ведении ГКН являются лица, заинтересованные во внесении в ГКН сведений о зонах, являющиеся правообладателями объектов, в связи с обеспечением условий эксплуатации которых устанавливаются соответствующие зоны.
При информационном взаимодействии документы предоставляются в виде электронных документов в формате XML с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Документы, предоставляемые в орган регистрации прав в электронном виде, должны быть защищены от доступа лиц, не участвующих в их подготовке, обработке и получении, а также заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.
  • FKP
  • 0
avatar
Участниками информационного взаимодействия при ведении ГКН являются лица, заинтересованные во внесении в ГКН сведений о зонах, являющиеся правообладателями объектов, в связи с обеспечением условий эксплуатации которых устанавливаются соответствующие зоны.
Не все Тер. управления ФГБУ ФКП придерживаются такого мнения zem-kadastr.ru/blog/zu/4308.html
avatar
Спасибо всем за информацию
  • AB09
  • 0
avatar
Не могли бы подсказать в каком документе указано, что составлять карту (план) охранной зоны должен именно кадастровый инженер? Или это может быть любое лицо?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.