Вопрос о заявителе при образовании ЗУ по ППиПМТ

Здравствуйте!
Образуется из неразграниченных земель участок под строительство линейного объекта на основании утвержденного проекта планировки и межевания, участок будет предоставляться в аренду юр.лицу, которое и было инициатором подготовки проектной документации.
Скажите, кто может быть заявителем при подаче межевого плана в органы Росреестра?

17 комментариев

avatar
Вопрос интересный, самого интересует эта тема. Только что получил ответ по горячей линии палаты по Краснодарскому краю, что обращаться должен представитель администрации МО, которое утвердило этот проект планировки и проект межевания.
Хотя я никак не могу найти подтверждение этого в фз 218.
avatar
Хотя я никак не могу найти подтверждение этого в фз 218.
А и не найдёте, о праве обращения ОМС с такими заявлениями вообще нет ни слова нигде, это просто мнения и позиции МЭР/РР, на которые они вынуждены были пойти, чтобы хоть как-то работать дальше.
avatar
теперь ясно, спасибо! А эти позиции где-то озвучены? Интересно почитать, на чем они основаны.
avatar
Вроде по словам коллег — озвучены всем по телефонам и на консультациях в местных КП/РР. Я сама звонила, мне сказали «не забивать буки» и не искать того, чего нет) Они говорят — раз ОМС уполномочены на предоставление ЗУ из неразграниченных земель, то значит они внезапно могут обращаться от имени правообладателя для таких земель, и тут же приплетают ст. 15 218-ФЗ, не обращая внимания на то, что там только об объектах, которые находятся или поступают сразу в разграниченную государственную или муниципальную собственность.
5. В случае осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости, принадлежащий Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (поступающий в собственность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от их имени при подаче заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав выступают уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления либо уполномоченные юридические лица и граждане.
avatar
В кадастровой сказали, что с заявление обращается орган, утвердивший проект планировки.
avatar
Да, у нас тоже был ПМТ под линейку в пользу юрлица, палата адекватно отреагировала только на заявление от представителя администрации… Краснодар.
avatar
Кто утвердил ППТ/ПМТ
avatar
В Волгоградской области практикуем подачу заявления от лица кадастрового инженера, подготовившего межевой план, поскольку это обычное образование ЗУ. Пока все проходило.
avatar
У меня были надежды, что может сдавать юр.лицо или кад.инженер (ведь в ФЗ-221 сказано, что можно в договоре подряда предусмотреть полномочия КИ на сдачу, но естественно, где это позволяет законодательство),
так как в ст.39.11 ЗК РФ сказано, что при образовании из госсобственности, если инициатором торгов является физ/юр.лицо, то и заявителем будет заинтересованное лицо или КИ, но это при торгах в ФЗ-218 вообще минимум информации
Но так как в очередной раз законодательство несовершенно в России, то приходится просто внимать позицию кадастровой в каждом регионе индивидуально…
avatar
Образование зу- имеет право подавать любое лицо. Делала кучу раз.
avatar
Ну вообще-то ЗК РФ предусмотрено много случаев, когда КИ не имеет права сдавать при образовании, наверное это в каком-то отдельном регионе страны такие лайтовые нормы
avatar
И какие это случаи? На образование может подать любое лицо. Сдаю в Москве и МО.
avatar
ст.39.11: если образование из неразгр.госсобственности, если участок предоставляется путем аукциона, и инициатором аукциона является орган власти (а это большой пласт работы), то заявитель — инициатор аукциона = орган власти, про перераспределение четко написано, что сдает собственник исходного участка и в 218-ФЗ и в ЗК РФ, а раньше сдавал КИ через портал. При выделе доли из сельхоз.участка сдает представитель долевикоф, 218-ФЗ, в особенностях регистрации указано в статье.Ст.39.15 ЗК РФ: если участок предоставляется без торгов, то в акте органа власти прописывается право заинтересованного лица быть заявителем. Я не знаю, как в МСК которая должна быть образцом принимают от КИ любое образование, вам очень повезло. В Тамбовской области такой халявы нет, на лекции тоже сказали, что и я в законе прочитала, в МФЦ из главного офиса у каждого работника табличка, кто и в каком случае может сдавать, и всё соответствует вышеперечисленным статьям.
Очень было бы замечательно, если так как у вас принимали везде)
Да и если Вы прочитаете комментарии выше, то увидите, что ограничения по сдаче межевых кад.инженером коснулись многих регионов
avatar
Единственное, мы стали завязаны сейчас с регистрацией. Вот здесь при одновременной подаче двух заявлений, уже не пройдет. Но в вашем случае — образование из НГС под строит линейного объекта. Правильно? Это значит, что формирование идет без регистрации одновременной, соответственно имеет право подавать дюбое лицо. Я несколько лет ставлю участки по ПМ под строительство дороги. Ставлю от себя. Отправляю в электронке и все.
avatar
вы в 2016 году живете?)я тоже много лет ставила линейку, и не 2 года, а больше, тоже через портал, и не было печали, пока не наступило 1.01.17
avatar
Да, вы правы, в этом году не подавала. Посмотрим.
avatar
я подавал, правда не неразграничку, а образование путем раздела с измененным, на основании ППТ/ПМТ утвержденным Росавтодором, пришла приостановка: В нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 26 Закона о регистрации недвижимости с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости обратилось ненадлежащее лицо. Согласно пункту 3 части 1 статьи 15, части 8 статьи 18 Закона о регистрации недвижимости, государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению собственника исходного объекта недвижимости, либо их представителя, действующего в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной
доверенности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.