Охранные зоны

Здравствуйте, может ли кто нибудь подсказать, пытаемся поставить охранные зоны ЛЭП на кадастровый учет, а кадастровая палата пишет нам отказ-«При проведении работ по внесению в ГКН сведений об охранных зонах в объеме предусмотренном Порядком ведения гос.кадастра недвижимости, утвержд. приказом от 04.02.2010 №42 и Постановлением от 24.02.2009 №160 было выявлено смещение охранных зон относительно многоконтурных земельных участков, сведения о которых содержатся в ГКН».



Заказчик пишет в кадастровую палату ответное письмо, что в результате проведения контрольных измерений было установлено, что в сведениях, которые содержатся в ГКН содержится кадастровая ошибка, что в дальнейшем планируется проведение работ по внесению изменений в сведения ГКН о земельных участках, с целью исправления ошибок в сведениях ГКН.Правомерно ли кадастровая палата пишет нам отказ? Охранную зону пытаемся ставить по съемке, которая была сделана по факту.

4 комментария

avatar
А палата в своем отказе ссылается на какие-то конкретные нормы, по которым вам отказывает? Я так понимаю многоконтурный ЗУ — это участок под опорами ЛЭП?

Правомерно ли кадастровая палата пишет нам отказ?
Думаю этого не знает даже сама кадастровая палата) Если раньше, когда охранки были объектом землеустройства было всё понятно — карта(план) сдавался на согласование в Росреестр и там проверялся, после чего зона вносилась в ГКН, то теперь проверкой занимается сама палата. Претензии Росреестра в основном были по форме карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2009 г. N 621) и это служило основанием для отказа в согласовании. А теперь? Я не встречал каких-то норм, по которым могут не принять карту (план) охранной зоны в ГКН. Если Минэкономразвития сообщает что пока для внесения охранных зон в ГКН целесообразно готовить карты (планы) по аналогии с объектами землеустройства, то логично, что и при подготовке этих карт(планов) целесообразно руководствоваться НПА для подготовки таких документов. Если так, то например, в требованиях порядка описания местоположения границ объектов землеустройства (Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 июня 2011 г. N 267) не сказано, что границы охранной зоны должны совпадать с границей многоконтурного ЗУ. Хотя это вроде и логично) Тем более, как я понимаю, ваша охранная зона согласованно с Ростехнадзором.

Охранную зону пытаемся ставить по съемке, которая была сделана по факту.
А как ставили на учет многоконтурный ЗУ, не по факту?
avatar
Да многоконтурный земельный участок под опорами ЛЭП.Кадастровая палата пишет ответ заказчику-«Согласно Постановлению №160 от 24.02.2009г. охранные зоны устанавливаются вдоль линий электропередачи, ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, стоящими по обе стороны линии от крайних проводов.Привнесении в ГКН сведений о границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства возникает противоречие с уже имеющимися в ГКН сведениями о ЗУ под опорами, относительно которых было выявлено смещение.»
Многоконтурный ЗУ нам не известно как был поставлен ранее.
avatar
Вот почитайте свежее письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» по возможным причинам отказа во внесении сведений о ЗОУИТ в ГКН. Конечно его использовать как аргумент нельзя, но сослаться на такую позицию в своей жалобе вполне можно. Я считаю что отказ неправомерен. В конце концов сами границы многоконтурного участка не являются доказательством местоположения ЛЭП. Попробуйте поднять документы, по которым были эти участки поставлены на кадастровый учет, чтобы понимать откуда вообще ошибка. Приложите к жалобе контрольно-исполнительную съемку ЛЭП, заверенную правообладателем объекта.
avatar
Сведения о охранной зоне объекта вносятся в ГКН ПОСЛЕ государственной регистрации ограничения прав на земельные участки которые она затрагивает своей площадью
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.