Задачи, решаемые путем введения системы севооборотов

Таким образом, введение системы севооборотов направлено на решение трех задач:

— создание нормальных условий для роста и развития растений на основе учета различных требований сельскохозяйственных культур к определенным свойствам земельных участков;

— повышение производительности труда в земледелии посредством лучшей организации производственных процессов по механизированной обработке полей, транспортировке грузов, складированию и переработке продукции;

— сохранение и повышение плодородия почв на основе рациональной системы земледелия, внедрения почвозащитных мероприятий, сохранения баланса гумуса.


Поэтому система севооборотов должна удовлетворять следующим требованиям:
1) выполнению плана производства валовой и товарной продукции растениеводства, включая корма;
2) использованию каждого участка пашни с учетом его природных свойств и биологических особенностей выращиваемых сельскохозяйственных культур;
3) осуществлению мероприятий по борьбе с эрозией почв и другими отрицательными природными явлениями, систематическому повышению плодородия почвы;
4) созданию условий для эффективного использования рабочей силы, техники, транспортных средств и других ресурсов.

Экономическая эффективность севооборота оценивается такими показателями, как выход валовой продукции на единицу площади; затраты труда и материально-технических ресурсов на единицу площади; окупаемость прямых затрат; затраты труда и ресурсов на единицу готовой продукции, а также распределение трудовых затрат по отдельным рабочим периодам.

Агротехническое значение севооборота состоит в наиболее эффективном использовании пахотных земель, рациональных способов восстановления и повышения почвенного плодородия.

Организация системы севооборотов, включающая обоснование их типов, видов, количества и размещения по территории, — это первая часть проектировочной задачи по устройству территории пашни.

Вторая часть заключается в устройстве территории каждого севооборота, которое включает следующие элементы:
— размещение полей и рабочих участков;
— размещение защитных лесных полос;
— размещение полевой дорожной сети.

Все перечисленные элементы находятся в тесной взаимосвязи и размещаются взаимосогласованно. В зависимости от зональных и конкретных условий землепользования любой из перечисленных элементов может явиться наиболее значимым, определяющим всю последовательность проектирования. Так, в районах проявления эрозии почв проектирование начинают с размещения защитных лесополос. Лесополосы определяют здесь размеры и конфигурацию полей и рабочих участков, а также размещение полевой дорожной сети.

В зоне интенсивной мелиорации земель границы полей и рабочих участков совмещаются с сетью открытых каналов. Нередко они определяются также расположением дорог, имеющих твердое покрытие. На орошаемых землях устройство территории севооборота всецело подчиняется условиям водополива.

Производственные требования к размещению отдельных элементов зависят также от типа севооборота и уровня интенсивности использования земли. Они существенно изменяются с течением времени. Так, необходимость проектирования лесополос возникла в связи с развитием процессов эрозии почв как результата активного антропогенного воздействия: распашки больших площадей, сведения лесов, осушения болот и т. п.

Устройство территории севооборотов всецело направлено на решение общих задач, определяющих эффективность системы севооборотов: увеличение валового производства, сокращение удельных затрат и сохранение почвенного плодородия. Кроме этого, решаются следующие конкретные экономические и организационно-хозяйственные задачи:

— создаются условия устойчивого агроландшафта, повышения плодородия почв, предотвращения развития процессов эрозии, выполнения необходимых природоохранных мероприятий;

— обеспечиваются нормальные территориальные условия для ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, производительного использования техники и транспортных средств;

— разрабатывается система земельно-оценочных нормативов по полям и рабочим участкам, необходимым для дифференциации норм выработки, расхода топлива, внесения удобрений, норм высева семян и планирования полевых работ.

Таким образом, организация системы севооборотов и устройство их территории — это единая проектная задача по рациональному и эффективному использованию пахотных земель.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.