Характерные условия использования земель в районах интенсивной мелиорации

Районы интенсивной мелиорации земель — это обширные территории Северо-Западного и Северного регионов европейской России, Нечерноземного центра, Северного Урала и других регионов страны, где в той или иной степени проявляется главная агроклиматическая особенность — количество ежегодно выпадающих осадков превышает испарение влаги. Вследствие этого происходит переувлажнение и заболачивание угодий, а также сопутствующие и характерные особенности: низкая сельскохозяйственная освоенность территорий, мелкоконтурность, раздробленность и разобщение угодий, закустаренность и закочкоренность земель, которые в сочетании с бездорожьем и мелкопоселковой системой расселения существенно затрудняют ведение сельского хозяйства.


В чем же конкретно проявляется неблагоприятное воздействие указанных выше недостатков? Низкая сельскохозяйственная освоенность означает, что доля сельскохозяйственных угодий.по отношению к общей площади землепользования ниже среднего (нормального) уровня. Если в среднем по России сельскохозяйственные угодья составляют 13%, а пашня около 8%, то по Северо-Западной сельскохозяйственной зоне (республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области) это соотношение 4% и 2%, а по отдельным субъектам Федерации доля сельскохозяйственных угодий составляет всего 0,5-0,8%. В общественных сельскохозяйственных предприятиях удельный вес продуктивных земель по отношению к общей площади значительно выше: при среднем размере землепользования 10-15 тыс. га сельскохозяйственные угодья составляют 4-5 тыс. га (40%), а пашня — 2-2,5 тыс. га (20%).

Подобное соотношение свидетельствует о некомпактном размещении земель, разобщенности и раздробленности угодий на значительной территории. Известно, что мелкоконтурность и раздробленность хотя и не однозначные, но взаимосвязанные характеристики земельного фонда, поскольку вызываются неблагоприятными природными условиями: переувлажнением территории, рельефом местности, залесенностью, пестротой почвенного покрова. Контурность обычно характеризуется размерами отдельно обрабатываемых участков, разобщенных естественными границами и искусственными сооружениями. Раздроблен­ность угодий характеризуется условиями перехода и переезда с одного участка на другой, их доступностью для людей и транспортных средств.

Мелкоконтурность и раздробленность угодий харак­терны для большинства хозяйств в районах интенсивной мелиорации. По Северо-Западной зоне, например, средняя площадь участков пашни до сих пор составляет всего 3,4 га. Более трети из них (около 350 тыс. участков) имеют площадь менее 1 га. Несмотря на значительные работы по мелиорации земель, выполнявшиеся в 1970-1980-х годах, существенно увеличить средние размеры контуров сельскохозяйственных угодий не удалось.

Приведенные в таблице данные о средней площади сельскохозяйственных угодий с интервалом около 30 лет представляют лишь приблизительную оценку, поскольку систематический и повсеместный учет этого важного показателя пока не налажен. По этой причине невозможно привести более современные данные. Можно лишь предполагать, что положение за 1990-е годы не улучшилось. Тем не менее приведенные показатели позволяют судить о длительности процесса ликвидации мелкоконтурности. Очевидно, что устойчивая тенденция укрупнения участков имеет место лишь по отношению к пашне. Контуры сенокосов и пастбищ нередко даже уменьшаются по площади вследствие продолжающегося заболачивания, зарастания лесом и кустарником.

Мелкоконтурность, разобщенность и раздробленность сельскохозяйственных угодий значительно повышают себестоимость сельскохозяйственной продукции, так как увеличиваются затраты на механизированную обработку полей и транспортировку грузов. Кроме того, эти факторы существенно затрудняют организацию сельскохозяйственных работ в целом. На небольших полях снижается качество обработки почвы, к ним невозможно устроить удобные подъезды. Мелкие участки пашни обычно приурочены к повышенным элементам рельефа, расположены на вершинах и склонах холмов разной экспозиции. Не только отдельные поля, но и различные их участки нередко отличаются по степени увлажнения и срокам поспевания почв, что создает серьезные препятствия освоению севооборотов и проведению сельскохозяйственных работ в сжатые сроки. На мелких полях нецелесообразно, а иногда технически невозможно проводить осушение, применять современные агротехнические приемы обработки почв, вести правильный севооборот.

Мелкоконтурность и разобщенность угодий органически взаимосвязаны с их мелиоративным и культуртехническим состоянием: характером увлажнения, закустаренностью, закочкоренностью. Вследствие мелкоконтурности и разобщенности значительная часть земельного фонда не может быть мелиорирована. Так, по Северо-Западной зоне осушено было только 20% сельскохозяйственных угодий, из них около 15% закрытым дренажем.

Наибольший удельный вес среди осушенных земель имеет пашня — 26% общей площади. Мелиоративные сенокосы занимают 14%, а пастбища — 15% площади сельскохозяйственных угодий. Эти показатели по отдельным хозяйствам, республикам и областям колеблются в больших пределах. Так, в Ленинградской области осушенные сельскохозяйственные угодья составляют 43%, пашня — 50%, в Карелии — соответственно 41% и 76%; а в Псковской области осушено всего 13% сельскохозяйственных угодий и 19% пашни.

Подводя итог краткой характеристики важнейших особенностей земельного фонда в районах интенсивной мелиорации земель, можно сделать вывод, что основная проблема заключается здесь в необходимости обработки мелкоконтурных, разобщенных и мелиоративно неустроенных земель, требующих повышенных затрат ручного труда. В большинстве хозяйств это невозможно вследствие общего недостатка рабочей силы, поэтому важнейшая задача землеустройства заключается в последовательной разработке и обосновании системы мероприятий по качествен­ному преобразованию земельного фонда сельскохозяйственных предприятий.

Конечная цель преобразования земельного фонда состоит в том, чтобы получить крупные массивы сельскохозяйственных угодий, имеющие выровненное плодородие почв, легкодоступные для механизированной обработки и транспортных средств, способные давать высокие и устойчивые урожаи различных культур. Такие массивы представляют собой качественно новый вид сельскохозяйственных угодий, которые можно характеризовать как культурные или интенсивно используемые.

Культурные (интенсивно используемые) угодья по характеру использования принципиально отличаются от естественных. Под культурными сельскохозяйственными угодьями следует понимать земельные угодья, созданные в результате комплексного воздействия на пространственные, почвенные, геоботанические и другие производительные свойства земли, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также искусственно созданные древесные, кустарниковые и травянистые многолетние насаждения.

На практике к культурным угодьям относят пашню, многолетние насаждения, культурные пастбища, а также культурные и улучшенные сенокосы. Постепенное окультуривание угодий наблюдается во всех республиках и областях. Так, в Северо-Западной зоне за период с 1945 г. по 1990 г. удельный вес культурных угодий вырос с 38,7% до 61,2%, в том числе в Псковской области с 41% до 57%, в Новгородской области — с 26% до 57%, а в Ленинградской области — более чем в три раза (с 21% до 71%). В целом по зоне за 30 лет доля пашни, культурных пастбищ и сенокосов коренного улучшения увеличилась с 39% до 54%.

Осуществленные мероприятия по окультуриванию земель вовсе не исключают необходимости использовать естественные кормовые угодья. Наличие больших площадей естественных сенокосов и пастбищ объективно не является недостатком. Напротив, это ценный природный ресурс, источник полноценных и дешевых кормов. Главная задача состоит в том, чтобы не только повысить эффективность уже используемых в сельском хозяйстве земель, но и значительно увеличить площадь сельскохозяйственных угодий, устранить их территориальные недостатки, препятствующие механизированной обработке. Поэтому освоение новых земель и коренное улучшение сельскохозяйственных угодий следует рассматривать в качестве еди­ной системы мероприятий.

Наибольшие затруднения на практике вызывает территориальное обоснование объектов нового освоения. Это вполне объяснимо. Если участки сельскохозяйственных угодий, подлежащие улучшению, известны, то объекты нового сельскохозяйственного освоения должны быть определены в процессе изысканий на обширной территории. Поэтому в основу отбора должен быть заложен принцип приоритета сельского хозяйства в вопросах использования земель и потребности отрасли в дополнительной площади сельскохозяйственных угодий. Такой подход позволяет рассматривать в качестве резервов сельскохозяйственного освоения все участки, отвечающие двум главным требованиям: во-первых, обладающие определенным по­тенциальным плодородием почв, то есть по природным условиям пригодные для сельскохозяйственного использования; во-вторых, не представляющие особой ценности для других отраслей народного хозяйства, то есть не определенные под застройку, не имеющие промышленных залежей полезных ископаемых, не включенные в защитные зеленые зоны, не являющиеся объектами природы, подлежащими особой охране.

Особенности состояния и использования земель в зоне интенсивной мелиорации определяют методику установления рационального состава и соотношения угодий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.