Обоснование организационно-производственной структуры и размещения земельных массивов производственных подразделений

Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия связана с землеустройством, поскольку зависит от выбора базовых населенных пунктов и размещения производственных центров.

Выбор типа структуры — территориальной, отраслевой и комбинированной — зависит от ряда условий, важнейшими из которых являются следующие.
1. Специализация хозяйства, состав и соотношение отраслей, в том числе основных и дополнительных, объемы производства валовой и товарной продукции.
2. Размеры землепользования, площадь сельскохозяйственных угодий, их состав, размещение по территории, количество чересполосных участков и другие пространственные характеристики.
3. Количество и размещение базовых населенных пунктов, их людность, занятость жителей в хозяйстве землеустраиваемого предприятия.
4. Размещение производственных центров, животноводческих комплексов и ферм.
5. Состояние дорожной сети, устойчивость транспортных связей с земельными участками, хозяйственными центрами и внехозяйственными грузооборотными пунктами.


Организационно-производственная структура должна быть по возможности простой, облегчающей управление хозяйством, уменьшающей административно-управленческий аппарат и расходы на его содержание. При отраслевой структуре основными производственными подразделениями являются цеха (например, цех полеводства, цех животноводства, цех кормопроизводства и т. п.). В составе цеха, как правило, организуется несколько специализированных производственных бригад. При территориальной структуре основными подразделениями являются отделения или производственные участки — крупные, многоотраслевые подразделения, состоящие из нескольких бригад различной специализации (в растениеводстве, животноводстве, механизации). За каждым отделением закрепляется земельная территория, постоянные кадры, постройки, скот, оборудование и инвентарь, необходимые для комплексной производственной деятельности.

К внутрихозяйственным подразделениям относятся не только растениеводческие и животноводческие, но и вспомогательные, обслуживающие сельскохозяйственное производство: транспортные, снабженческие, ремонтные, перерабатывающие и др.

При внутрихозяйственном землеустройстве проводится обоснование организационно-производственной структуры предприятия, а также устанавливаются количество, размеры и размещение отделений и других производственных участков, за которыми закрепляется земля. Общие условия при этом заключаются в следующем:

— размеры отводимой земельной площади должны соответствовать специализации внутри отделения, оптимальному сочетанию его отраслей, достаточному уровню концентрации производства;
— не должно быть обезлички в использовании земли, а также в производстве кормов и другой продукции; земельная площадь должна обеспечивать, по возможности, замкнутый цикл производства;
— земельные ресурсы и объемы производства в отделении должны быть обеспечены собственными рабочими кадрами. Привлечение рабочих со стороны должно быть минимальным;
— земельная площадь отделения должна соответствовать рекомендованным рациональным размерам, в том числе по составу и соотношению угодий;
— необходимо обеспечить компактность отделенческого земельного массива, рациональное проложение границ, устойчивые транспортные связи.

Уровень интенсивности использования земли в каждом отделении должен обеспечивать воспроизводство почвенного плодородия, применение научно обоснованных систем земледелия и рациональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, защиту земель от эрозии, осуществление других природоохранных мероприятий.

При проектировании следует допускать как можно меньше организационных перестроек, стремиться к стабильности в использовании земель, сохранению тех элементов организационно-производственной структуры (бригад, звеньев, цехов), которые сложились и нормально работают в течение длительного периода времени.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.