Размещение животноводческих комплексов и ферм. Обоснование проектных вариантов размещения комплексов и ферм. Часть 1

Общий порядок размещения животноводческих комплексов и ферм заключается в следующем:

— на основании землеустроительной подготовки и обследования изучают состояние существующих животноводческих построек, водоснабжения, подъездных путей и других условий фактического размещения скота и его содержания;
— изучают прилегающие к фермам угодья, возможность организации и улучшения пастбищного хозяйства и развития кормовой базы в целом;
— изучают рекомендации научных учреждений и опыт других хозяйств по концентрации скота, системам содержания и кормления, рациональным размерам комплексов и ферм;
— намечают возможные варианты размещения скота на перспективу, укрупнения существующих и строительства новых животноводческих ферм.


Соответствие проектного варианта задачам развития производства выражается в том, что для всего запланированного поголовья обеспечиваются нормальные условия размещения и содержания на действующих или вновь строящихся фермах. По вариантам размещения сравниваются наличие пастбищ, общее развитие кормовой базы, возможность применения передовых методов и технологий, условия руководства и контроля, другие показатели.

Обоснования вариантов по единовременным (капитальным) вложениям включают расчеты затрат на строительство, реконструкцию и оборудование животноводческих помещений, организацию водоснабжения, электрификацию и газоснабжение, устройство подъездных путей и др.

Расчеты выполняются по действующим нормативам или аналогам исходя из фактического состояния и сложившейся реальной обстановки. В общем случае удельные капиталовложения (в расчете на 1 голову скота или единицу готовой продукции) зависят от количества и качества нового строительства, уровня оснащенности и благоустройства ферм. Они снижаются при увеличении общего поголовья скота на ферме. В общем виде:



где А — удельная стоимость строительства и оборудования фермы, руб.; К — размещаемое поголовье скота; а, b — стоимостные коэффициенты.

Общая стоимость затрат на водоснабжение зависит от расхода воды (нормы потребления), типов источников, характера и стоимости оборудования, водопроводящих систем. Решающую роль здесь играет близость водоисточника и условия подачи воды на ферму.

Капиталовложение на устройство подъездных путей и реконструкцию дорог рассчитывается исходя из конкретных условий по соответствующим нормативам и расценкам.

Все виды единовременных затрат по каждому из вариантов размещения скота суммируются. К ежегодным издержкам относятся амортизационные отчисления, прямые затраты труда на фермах и транспортные издержки. При обосновании вариантов рассчитываются только те показатели, которые различаются в зависимости от размещения ферм.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.