Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров

В процессе организации территории сельскохозяйственного предприятия существенно видоизменяются и совершенствуются три основных звена: размещение производства, система расселения и организационно-производственная структура хозяйства. Эти звенья настолько взаимосвязаны, что изменение любого из них может повлечь за собой существенную реорганизацию всей системы хозяйствования.

Под размещением производства обычно понимается определение местоположения животноводческих ферм, пунктов переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, ремонтных мастерских, гаражного хозяйства и т. п. К производственным объектам можно отнести также севооборотные массивы, участки многолетних насаждений и другие хозяйственные участки, на которых осуществляется производственная деятельность.


Среди объектов производства особое место занимают хозяйственные центры. Это населенные пункты, в которых сосредоточены хозяйственное руководство, жилой, культурно-бытовой и производственный фонды построек, сооружений, а также проживает значительная часть работников сельскохозяйственного предприятия. Поскольку занятость населения в сельской местности зависит от размещения сельскохозяйственного производства, последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на характер расселения.

Понятие расселения обычно рассматривается в различных значениях: во-первых, как процесс распределения населения по территории путем формирования новых и развития существующих населенных мест; во-вторых, как результат процесса распределения населения по территории, характеризуемый количеством, величиной и типом населенных мест, а также особенностями их взаимного расположения.

В результате расселения формируется определенная система поселений, то есть пространственная организация взаимосвязанных населенных пунктов, обеспечивающая удовлетворение производственно-хозяйственных, социальных, трудовых и духовных потребностей населения, а также осуществление эффективных мероприятий по охране окружающей среды. Иначе говоря, система расселения — это совокупность населенных мест, расположенных на определенной территории и связанных общей организацией управления, обслуживания, транспорта и участия населения в труде.

Система расселения формируется на основе определенной зоны влияния каждого входящего в нее населенного пункта: административного, производственного, культурно-бытового и т. д. Поэтому система расселения имеет несколько уровней:

— города (районные центры);
— населенные пункты кустового значения (волостные центры, центры сельской администрации);
— центральные поселки крупных сельскохозяйственных предприятий;
— центры производственных подразделений;
— прочие населенные пункты.

В совокупности почти все населенные пункты сельской местности связаны с сельскохозяйственным производством и могут рассматриваться как хозяйственные центры разной значимости.

Вместе с тем размещение сельскохозяйственного производства на базе тех или иных населенных пунктов существенно влияет на их развитие, обеспечивая различную занятость населения. Характер занятости местных жителей в итоге определяет людность поселения, его обустроенность и перспективность. Поэтому размещение хозяйственных центров — сложная задача, решение которой выходит за пределы проекта внутрихозяйственного землеустройства и требует увязки с общей системой расселения в административном районе.

Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия также во многом определяется количеством хозяйственных центров и их размещением по территории. В сельском хозяйстве сложились три типа организационно-производственной структуры: территориальная (отделенческая, бригадная); отраслевая (цеховая) и комбинированная (территориально-отраслевая). Любая из них базируется на сочетании производственных подразделений. Под производственными подразделениями понимаются структурные части сельскохозяйственного предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника. При территориальной организационно-производственной структуре производственными подразделениями являются отделения, производственные участки, комплексные бригады. Это постоянные формирования, за которыми на длительный срок закрепляются определенные земельные массивы, рабочая сила, техника и другие ресурсы.

Территориальная структура типична для крупных сельскохозяйственных предприятий, отличающихся большим объемом производства, сложными условиями расселения и разобщенным землепользованием.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.