Полевые обследовательские работы при внутрихозяйственном землеустройстве

Полевые обследования территории проводятся при внутрихозяйственном землеустройстве с целью получения сведений о фактическом состоянии и хозяйственном использовании земель. Их состав и содержание зависят от зональных природных и социально-экономических условий сельскохозяйственного предприятия, а также от достоверности сведений, полученных при камеральной подготовке. Так, в районах с развитием эрозии почв важнейшее значение приобретает почвенно-эрозионное обследование; в зоне избыточного увлажнения обследуется мелиоративное и культуртехническое состояние земель, а в хозяйстве, где имеются значительные площади естественных кормовых угодий, необходимо проводить геоботаническое обследование сенокосов и пастбищ.


При наличии материалов почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, выполненных в по­рядке изучения общего состояния земель на соответствующей территории, проводят только землеустроительное обследование.

В ходе полевого землеустроительного обследования решаются следующие задачи:

1. Проводится корректировка планового материала с целью выявления изменений ситуации, уточнения границ и классификации угодий по каждому земельному контуру. Корректировка выполняется в три этапа:

— сличение плана с местностью и отображение на плане визуально определяемых изменений ситуации;

— выборочная инструментальная съемка в границах выявленных изменений;

— внесение изменений и исправлений на плановую основу, в дело по вычислению площадей и экспликацию земель.

Необходимость корректировки определяется быстрым «старением» планово-картографического материала, поскольку на территории каждого хозяйства постоянно происходят изменения ситуации: осваиваются новые земельные участки, изменяются культуртехническое состояние и характер использования земель, корректируются границы и т. п.

2. Уточняются границы орошаемых и осушенных земель.

В зоне избыточного увлажнения в каждом хозяйстве числятся значительные площади осушенных земель. Ранее это соответствовало действительности, поскольку мелиоративные системы, построенные в 70-80-х годах, обеспечивали нормальный водно-воздушный режим почв. В настоящее время мелиоративная сеть разрушена, требует ремонта и реконструкции, поэтому фактическая площадь осушенных земель существенно сократилась. Избыточное увлажнение земельных участков определяется визуально по ряду признаков: оглеенности почв, характеру растительности и др.

3. Выявляются земли, не используемые в сельскохозяйственном производстве.

Общая тенденция уменьшения сельскохозяйственного производства выражается в том, что в большинстве хозяйств фактически не используется значительная часть пашни, пастбищ и сенокосов. Это может явиться как следствием неблагоприятных социально-экономических условий, так и результатом бесхозяйственности. Неиспользуемые участки сельскохозяйственных угодий выявляются по внешним признакам. Одновременно проводится съемка посевов сельскохозяйственных культур на пашне.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.