+0.87
17 читателей, 71 топик


Лекции с семинара проходившего в Россреестре г.Самара 31.10.18

Лекции с семинара проходившего в Россреестре г.Самара 31.10.18
Возможно кто-то найдет для себя полезную информацию.
Лекции в электронном виде были разосланы после семинара.

Внесение сведений о территориальных зон

Здравствуйте, коллеги! Прошу поделиться опытом или советом
Ставим территориальные зоны на кадастр, но есть такая проблема: существующие земельные участки (ИЖС, садоводство) пересекают стоящую на кадастровом учете границу городского округа и имеют пересечение с земельным участком лесного фонда… Участки стоят правильно без «отлета»… Как быть в такой ситуации??

ТОП вредных советов о том, как вынести участок в натуру, не прибегая к помощи геодезиста.

Мы собрали для Вас несколько не совсем полезных советов, которые расскажут о том, как осуществить вынос в натуру границ земельного участка, не нанимая геодезиста:

1. Использование обычной рулетки.

С помощью обычной рулетки можно начать мерить от соседского забора. Возможно, это не строительный забор, но ведь и точнее, чем рулетка еще ничего не изобрели. А если забор и правда не строительный, то он абсолютно точно стоит согласно собственным координатам на местности.

2. Автомобильный GPS-навигатор.

Технологии движутся вперед, почему же не воспользоваться этими плодами цивилизации для земельного дела. Можно просто взять автомобильный навигатор, да и вбить в него имеющиеся координаты, это же будет, вроде, почти также, как работают геодезисты. Тем более, что у навигатора в документах указана точность – 1 метр!
Читать дальше →

Курсовая "Землеустроительные работы, выполняемые в ходе формирования земельных участков при их изъятии или предоставлении для строительства ... линейных объектов"

Тема моей курсовой «Землеустроительные работы, выполняемые в ходе формирования земельных участков при их изъятии или предоставлении для строительства и технического обслуживания линейных объектов, с учетом регионального законодательства.»
В пункте «Цель»: Целью данной курсовой работы является определение общего порядка землеустроительных работ в ходе формирования земельных участков для строительства и технического обслуживания линейных объектов и выявление особенностей их предоставления.
Моя проблема заключается в том, что я не могу общедоступно и внятно ответить на вопрос «Какие результаты в получили в ходе данной работы? Зачем вы вообще это делали?».
Помогите пожалуйста неграмотному студенту.Завтра защита.А через год защита диплома.(P.S. если доживу)


Читать дальше →

Вопросы и ответы квалификационного экзамена кадастрового инженера

Сегодня мы публикуем вопросы и ответы программы квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.
Читать дальше →

Основания для приостановления или отказа в государственном кадастровом учете.

Государственный кадастровый учет может быть приостановлен, если в представленных документах для учета обнаружены противоречия или неточности, не позволяющие определенно установить границы объектов учета или их характеристики. В этом случае заявитель должен быть немедленно в письменной форме извещен о приостановке учета с обоснованием этого решения.
Читать дальше →

Присвоение кадастровых номеров

Для любых операций с земельными участками, начиная от их первичной регистрации, необходимо
их идентифицировать, т.е. присвоить имя земельному участку. Имя участка — индивидуальное в пределах Российской Федерации, это его кадастровый номер.

Под этим номером на земельный участок заводится земельно-кадастровая книга, он указывается в свидетельстве на право собственности на землю, на чертеже (плане) границ земельного участка, под этим номером заводится дело на земельный участок, в которое помещаются все документы, относящиеся к земельному участку.
Читать дальше →

Государственный кадастровый учет

Государственный кадастровый учет — это специальная регистрация объектов кадастрового учета, которая осуществляется путем внесения в учетные формы государственного земельного кадастра сведений, позволяющих однозначно выделить объект кадастрового учета из числа других объектов.

Государственный кадастровый учет проводится на всей территории Российской Федерации по единой
системе.
Читать дальше →