Основания для приостановления или отказа в государственном кадастровом учете.

Государственный кадастровый учет может быть приостановлен, если в представленных документах для учета обнаружены противоречия или неточности, не позволяющие определенно установить границы объектов учета или их характеристики. В этом случае заявитель должен быть немедленно в письменной форме извещен о приостановке учета с обоснованием этого решения.

Государственный кадастровый учет может быть приостановлен не более чем на месяц по основаниям, указанным выше. Если в течение указанного срока не будут устранены причины приостановления государственного кадастрового учета, заявителю в письменной форме направляется отказ в государственном кадастровом учете объекта.

В государственном кадастровом учете объекта кадастра может быть отказано в следующих случаях:

• если с заявлением о государственном кадастровом учете обратилось ненадлежащее лицо;

• если документы, представленные для государственного кадастрового учета, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

• если установлено, что границы объекта кадастра определены неверно, а площадь или линейные размеры не соответствуют установленным предельным размерам.

При принятии решения об отказе в государственном кадастровом учете объекта заявителю в письменной форме в срок не более 5 дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа. Копия сообщения об отказе помещается в кадастровое дело.

Технические ошибки в записях, допущенные при ведении государственного земельного кадастра, исправляются в 5-дневный срок после установления ошибки по решению кадастрового инспектора или его заместителей. Участники отношений, возникающих при ведении государственного земельного кадастра, в такой же срок в письменной форме извещаются об исправлении технической ошибки.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие». 2007

Читайте статью "Присвоение кадастровых номеров"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.