История развития кадастровых работ. Часть 2

Общественная структура Греции, которая существовала примерно в 600 г. до н.э. и была основана на ряде законов, привела к тому, что мелкие землевладельцы «вошли» в долги вплоть до потери своих владений. И вот в 594 г. до н. э. Законодательство Солона, опиравшееся на функциональный кадастр, сумело восстановить общественный порядок, аннулировать долги по недвижимому имуществу, отменить долговое рабство и накопление больших земельных пространств. Было проведено перераспределение земли, имевшее целью гарантировать взимание фискального налога.

Первый римский кадастр был введен в VI в. до н. э. Сервием Туллием и назывался «Табулес цензуалес». В этом кадастре производилась съемка периметра недвижимого имущества , и устанавливался налог с учетом типа почвы, ее возделывания, качества и продуктивности. Данные съемки были получены со слов собственника, а если возникали сомнения, то назначался землемер, который производил проверку. Площадь недвижимого имущества оценивалась исходя из времени, затраченного парой быков на его вспашку, или по количеству семян, необходимому, чтобы его засеять.

В эпоху Карла Великого был введен налог на недвижимую собственность, известный как десятина. Сбор этих налогов, однако, основывался на древних книгах римских переписей и не был эффективен. При феодализме в период с 900 до 1200 г. до н.э. сюзерены и духовенство поддерживали регистрацию недвижимого имущества посредством подписания документа на владение.

Около 1162 г. в Италии были разработаны земельные кадастры с фискальными целями. В Милане в течение 50 лет (1260—1310 гг.) проводилась кадастровая съемка, однако в результате не были получены данные для установления системы взимания налогов.

В Англии первый кадастр датируется 1066 г., его целью было ввести налог на недвижимое имущество. Этот кадастр был назван в народе «Domesday book» или «Книга Дня Всеобщего суда», поскольку впоследствии мог применяться к тем, кто обманывал налоговое ведомство.

Во Франции первые известные кадастры датируются 1269 г. Кадастр, который назывался «книгой расчетов», не имел успеха. Только при Луи XIV, которому принадлежат известные слова: «Кадастр должен уравнять людей вне зависимости от их сословия», французы смогли успешно ввести фискальную систему на основе кадастровой съемки. В годы новой эры были разработаны методы и приборы, которые значительно повлияли на кадастровые съемки. В 1608 г. был изобретем телескоп,
Галилсо Галилей сконструировал телескоп с увеличением в 100 раз. В 1590 г. математик Ян Притериус в Австрии изготовил современный планшет, названный «Мензула Преториани» В 1615 г. голландец Снеллиус опубликовал метод триангуляции, примененный в топографии. В 1730 г. был сконструирован первый теодолит.

В этот период различные страны начали производить кадастровые съемки. В Испании во времена царствования Филиппа 11 были осуществлены первые статистические работы по оценке недвижимого имущества. В то же время оппозиция крупных латифундистов не дала возможности применить эффективную фискальную систему.

И если в Средние века содержание кадастровых съемок и основные принципы ведения земельного
кадастра мало чем отличались от кадастровых работ времен Римской империи (съемка земель чисто линейная при помощи веревки и жезла, слабо использовались геометрические знания и вычисления), то, уже начиная с 1718 г., Джованни Джакомо Мариони из Милана разработал первый кадастр на основе соблюдения строго научных методов, с определением границ участков методом триангуляции и полигонометрических сетей. Этот кадастр содержал в качестве документов ситуационные карты всех сельских общин, выполненные с использованием мензулы в масштабе 1:2 000. На картах отображались парцеллы (участки) отдельных общинных владений, при этом определялись плошали владений, типы грунтов, чистая прибыль, которая являлась основой для обложения налогом. Благодаря своему качеству и точности, этот кадастр, называемый миланским, был введен в действие I января 1760 г. и явился образцом для разработки в XIX в. кадастров Франции, Бельгии, Австрии, Голландии, Швейцарии,

Другим типом кадастра, сыгравшим особую роль для его развития, считается французский. В 1801 г. Наполеон создал комиссию для изучения справедливого распределения налога на недвижимое имущество на французской территории. В 1 800 представительных муниципальных округах были проведены кадастровые съемки. На основе результатов о величине налога в этих округах предполагалось рассчитать путем экстраполирования величину налога для остальных округов, но результат был неудовлетворителен, и было принято решение о съемке всей Франции. И до 1814 г. съемкой было охвачено 36 млн объектов недвижимости в 9 тыс. муниципальных округах на территории 12 млн гектаров. Кадастровые съемки носили главным образом фискальный и юридический характер.

Коротеева Л.И. «Земельно-кадастровые работы. Технология и организация. Учебное пособие»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.