Виды платежей за землю. Случаи их применения.

Действующее законодательство определяет несколько форм платы за землю. Это: земельный налог и арендная плата.

Земельный налог это определенная сумма которую обязан ежегодно вносить ( уплачивать ) собственник земли, а также землепользователь и землевладелец.

Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей и устанавли­вается в виде твердых платежей за единицу земельной площади опреде­ленного качества и хозяйственной ценности в расчете на год.

Установлены 3 главных критерия, определяющих хозяйственную ценность земли, и, стало быть, размер платы за нее:
— основное целевое назначение земли, т. е. целевая категория, к которой отнесен земельный участок;
— качество земли, т. е. степень пригодности участка для удовле­творения определенных хозяйственных нужд;
— местоположение конкретного земельного участка в данном хо­зяйственно-экономическом пространстве, определяющее его цен­ность с точки зрения принципа: минимальность эксплуатационных затрат и максимальность экономической эффективности.

По категориям земель устанавливаются средние ставки платы за землю, которые затем дифференцируются по показателям качества и местоположения конкретных земельных участ­ков.
Плата за землю устанавливается в виде налога или арендной платы. Порядок дифференцирования средних ставок определяется законодательством субъектов РФ с учетом региональных условий. Сред­ние ставки земельного налога периодически корректируются в зависи­мости от изменения экономических условий в стране.

Плательщиками земельного налога и арендной платы являются все физические и юридические лица, которым предоставлена земля в соб­ственность или пользование (включая аренду) на территории России. Объектами обложения земельным налогом являются конкретные зе­мельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в, собственность или пользование.

В облагаемую налогом площадь включается весь предоставленный в собственность или пользование земельный участок, независимо от того, чем он занят, если иное не установлено в законе. Если земельный участок предоставлен для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких граждан или юриди­ческих лиц. то налог начисляется всем собственникам пропорционально их долям на строение.

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться


Читайте также статью про формы собственности на землю и примеры их применения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.