Раздел здания на помещения

Добрый день!

Прошу дать пояснения в отношении следующего вопроса.
При проведении кадастровых работ, в отношении создания нежилых помещений в существующем нежилом здании на за которым закреплено право собственности, для дальнейшей регистрации на новые помещения права собственности, нами подготовлены технические планы. А именно на каждое вновь образованное помещение отдельный техплан.
Однако сотрудники Росреестра города Москвы, дают приостановку с причиной, что мы должны готовить один технический план.
Прилагаю текст ответа:
" Вместе с тем, полагаем возможным в порядке информирования сообщить следующее.
Согласно ст. 41 Закона о недвижимости в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
Согласно сведениям ЕГРН в отношении объекта здания с кадастровым номером 77:00:0000000:0000 внесена запись о праве собственности Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, следует представлять единое заявление и технический план для осуществления учетно-регистрационных действий в связи с разделом здания с кадастровым номером 77:00:0000000:0000."
Исходя из требований законодательства, мы должны готовить один технический план, когда происходит раздел одного вида объекта на себе подобных: здание на здания, помещения на помещения и так далее…
Прошу разъяснить принцип формирования техплана при вышеуказанных кадастровых работах.
Спасибо!

5 комментариев

avatar
Здравствуйте. Да, делается один технический план на образование помещений. После регистрации прав на все помещения регистрация права на здание снимается.
avatar
Спасибо за ответ, Наталья! То есть не создание, а образование? А есть аргументы или ссылки на нормативку? Или эта история про «как понимаем закон так и делаем»?
avatar
Создание помещений из здания. Опыт есть, готов стать субподрядчиком.
  • Vash
  • -1
avatar
Добрый день! Можете скинуть техплан для примера
avatar
Закодательство-п. 2, п. 7 Требований: При выполнении кадастровых работ одновременно в отношении всех помещений, машино-мест в здании, сооружении, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в ЕГРН, а также в случае образования помещений в результате перепланировки подготавливается один технический план. Здание не делится на помещения, можно образовать помещения в здании.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.