Оформление права по наследству

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией. Суть такая: имеется квартира в 3 долях, по договору к/п в 1997году, оформлено нотариально, зарегистрировано В БТИ. Дом многоквартирный стоит на кадастровом учете, а данная квартира не стоит, то есть кадастрового номера нет (получено уведомление) и соответственно нет кад стоимости.
На сегодняшний день 2 собственника умерли, остался один живой. Этот живой обратился к нотариусу. Нотариус позвонила мне и сказала чтобы я им изготовила техплан на квартиру. Потому что с Нового года она может работать только с объектами у которых есть кадастровые номера, без кадастровых номеров у нее документы не пройдут. Я ей ответила, что если это долевая собственность, то Заявление на ГКУ идет с Заявлением о РП и Заявления должны подавать все собственники. Она сказала, что даст справку о том, что открыто наследственное дело и все пройдет. А я что то сомневаюсь. Не читала я исключений из ФЗ. Может правда я что то упустила? Помогите разобраться!
Всем заранее спасибо!

1 комментарий

avatar
Квартиру можно поставить на кадастровый учет как ранее учтенную. Возьмите из БТИ Техпаспорт на квартиру и идите подавайте заявление на постановку на учет как ранее учтенный объект. У нас бывали случаи: просто запрашивали выписку на объект(так как не знали стоит на учете или нет), прикладывали тех паспорт и получали выписку с присвоенным кадастровым номером (т.е. без дополнительного заявления ставили на учет). А бывали случаи, что после запроса выписки приходил ответ, что сведения отсутствуют, а потом вдруг появлялся этот объект в ЕГРН как ранее учтенный — видимо не успевали ставить на учет в сок предоставления выписки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.