приостановка из -за отсутствия "разрешения на строительство" дома 1963 г. постройки, земля в собственности!

Помогите пожалуйста! ставила на учет жилой дом 1963 г.п., земля в собственности! Имеется технический паспорт до 2013 г. на жилой дом! Требуют разрешение на строительство. Как быть с такими домами, поделитесь опытом пожалуйста. Может что то писать в заключении кадастрового инженера, что дом был построен до введения град кодекса итд.

4 комментария

avatar
Внесите его как ранее учтенный по техпаспорту!
avatar
У нас если нет тех.паспорта на дом, а земля в собственности, год постройки древний, отправляли в архитектуру за справкой, что разрешение на строительство не требовалось и не представлялось, а сейчас люди приносят из сельской администрации выписки из пох книг о наличии у гражданина права на жил дом, в которой прописан в том числе год возведения дома.эту выписку выписку готовят на основании старых пох.книг.
avatar
Письмо в помощь №Д23-и-4285 от 09.09.2016:…
Относительно индивидуального жилого дома, законченного строительством до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (30 декабря 2004 г.) отмечаем, что в состав приложения технического плана такого здания в качестве разрешения на строительство могут быть включены копия документа (в том числе архивная) или архивная выписка из документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта и подтверждающего разрешение на осуществление строительства такого объекта.

В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):

документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;
договора о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.
  • kati
  • +1
avatar
Внесите как ранее учтенный
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.