0.00
239 читателей, 147 топиков

Заявление на ГКУ по интернету

Всем добрый день! Столкнулся сейчас с неприятной ситуацией. Суть следующая:
Я, как кадастровый инженер, после вступления 218-ФЗ стал просить у заказчиков доверенность, чтобы подавать заявления о ГКУ самому через интернет. Но есть одно но, когда заказчик юридическое лицо или орган власти, то указывая это юр.лицо в заявлении и прописывая себя как представителя, заявление не проходит логический контроль в росреестре, т.к. моя ЭЦП не подходит для подписания заявления от юр. лица. Тогда я стал поступать следующим образом, делать заявление от себя как от физ.лица и прикладывать к нему доверенность. Все проверки проходят и на учет ставят.
Однако, в последнее время стали приходить приостановки с формулировкой, что в нарушение ст.15 Закона с заявлением обратилось ненадлежащее лицо. Сначала не понимал, что им собственно не хватает. Потом раздобыл контакты и созвонился с регистратором, которая приостановила учет по вышеуказанным причинам. Она мне пояснила, что заявление надо составлять от юр.лица и себя писать как представителя, т.е. так, как оно не будет проходить логический контроль. Остается только подача через МФЦ, а это прям громадный шаг в прошлое. Регион — Московская область.

Скажите, может кто то тоже сталкивался с такой ситуацией и вам удалось вразумить кадастровую палату, что не получится кадастровому инженеру подать заявление от юр.лица подписав его своей ЭЦП.
Спасибо!

Приостановка ввиду отсутствия утвержденного генплана СНТ

Добрых дней!
Делаем уточнение с пересадкой смежного в одном деле
Присылают уже в третий раз приостановку ввиду отсутствия утвержденного генплана садового товарищества.
В архиве администрации города данного документа нет, у председателя СНТ есть только не утвержденный генплан без печати, который мы собственно и прикладываем.
Копию приостановки прилагаю

Часть сооружения

Коллеги, какое будет ваше мнение? Делаю образование части сооружения, у сооружения нет координат. В составе тп обязательно должны быть чертёж и схема расположения. Если сделать такой техплан, в котором будут включены схема и чертёж, но не будет координат в хмл, т.к. не хочу уточнять местоположение. Будет ли приостановка и на каком основании?

Пересечение границ моего плана с уличной газовой сетью

Решил отмежевать свое домовладение в селе.
Ранее учтенное.
Дом построен еще до революции.
Все документы на него есть.
Кадастровый инженер провел все работы.
Выяснилось, что в границы моего участка попал уличный газопровод.
На картинке — черным контуром мой участок, а синие столбики — газопровод.
То есть, видимо по тендеру кто то не корректно провел межевание газовой магистрали.
Газ вели в начале 90-х, а дому уже сто лет было.
Межевание газопровода видимо сделали не так давно и с ошибками.

Что мне теперь делать?
Как поставить мой участок на учет и выкинуть из него газопровод.
Так как газопровод физически проходит рядом с участком.

Большое спасибо.

Ошибка -1422:ORA -0142

Добрый день! Может кто-то сталкивался с подобной причиной приостановления? -142:ORA-0142: exact fetch returns more that requested number of rows. Межевой был по уточнению границ земельного участка. В палате обосновать эту ошибку не могут

Уточнение границ ЗУ в Химках. Приостановление

Хелп ми! Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой. Работаю по Красногорскому и Истринскому району, но попался объект в Химках, по которому получено вот такое приостановление (в приложении). По пункту 1 ладно пропишу я в заключении дату обследования пунктов, по 2 сведения объекты заказала, хотя по факту на участке нет никаких объектов и у собственника нет никаких документов на ОКСы. Хотела бы узнать 4 и 5. п 75 Приказа: схема оформляется на основании сведений ЕГРН об определенной территории, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала. Ранее в Исходных данных указывала номер космического снимка или ортофотопланов, которые можно было посмотреть на публичке. Сейчас такой функции нет, поэтому использую также космические снимки с публички и прописываю в заключении, что использованы общедоступные кадастровые сведения ЕГРН — Единая электронная картографическая основа. Какую основу используете вы, где и как ее заказать? или что нужно писать в заключении?! По п. 5 акт подготовлен и согласован в соответствии с требованиями — подписи и печати все есть, граница 1-н2 и н2-3 согласована с администрацией, в пустых графах прочерки. Форму акта приложила тоже к тексту, что там не так? Заранее благодарю!!!

Что происходит?

Кадастровые инженеры, кто сталкивался? Захожу тут на портале росреестра в реестр кадастровых инженеров, забиваю свою фамилию и охреневаю (простите, другого слова подобрать не могу)!!! В таблице, где отражается вся наша деятельность, в 4 столбце, т.е. где отказы и приостановки, у меня 4 отказа. Всего дел 12. Понятное дело, что может дойти до лишения аттестата. Но, какого хрена спрашивается? Причем до этого я смотрела свои данные, запрашивала сведения на себя, кадастрового инженера. 13 октября за период 9 месяцев у меня было 5 дел и 0 отказов, а 25 октября уже 12 дел и 4 отказа. Каким образом? Причем всего дел к тому периоду у меня сдано всего 8, все они прошли с первого раза, ну может быть какое-то одно дело со второго по причине ненадлежащего лица. Ни одной приостановки по пунктам, из-за которых могут лишить. Не так уж и много дел, все их помню и знаю. Что за фигня? Кто сталкивался? Кому писать? Жаловаться? (((((((((

Согласование со смежниками

Добрый день. Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. Столкнулись с проблемой при уточнении местоположения границ земельного участка при согласовании со смежными землепользователями. При выполнении кадастровых работ получаем в ФКП КПТ, заказываем через ФГИС ЕГРН сведения ЕГРН на уточняемый земельный участок и смежников. По одному из смежных землепользований получаем уведомление, что сведения о правах отсутствуют, хотя в ГКН ЗУ зарегистрирован как ранее учтенный без координат. Понятно, что непонятно с кем проводить согласование. Далее подаем в СМИ по месту расположения ЗУ объявление о проведении собрания по согласованию местоположения границ уточняемого ЗУ. Как и полагается по закону, ждем месяц после публикации. Всю эту «кухню» включаем в исходные данные и описываем в заключении кадастрового инженера в межевом плане. В итоге получаем решение о приостановлении по причине, что оказывается есть ПНВ у Иванова Ивана Ивановича на землепользование по которому права отсутствуют. При всем этом смежное землепользование не используется «правообладателем» со времен образования ЗУ. Адрес и какая либо информация об Иванове И.И. не указана. Подавали заявление в апелляционную комиссию получили отрицательное решение, что кадастровый инженер не прав, и надо получать сведения за 400 рублей в бумажном виде через МФЦ. Не понятно, что это меняет и как провести согласование с Ивановым И. И.? И какую норму права нарушил кадастровый инженер?

Уточнение границ и площади земельного участка образовавшегося в результате раздела исходного участка находящегося в долевой собственности.

Имеются два участка образованные в результате раздела исходного земельного участка находившегося в долевой собственности. Исходный земельный участок площадью 600кв.м. с погрешностью 14кв.м. (Фактическая площадь в координатах границ составляет 586кв.м. при допустимом расхождении 17кв.м Среднеквадратическая погрешность определения координат 0.2м) в 2002году бил поставлен на кадастровый учет. В 2010 г. был призведен раздел земельного участка в равных долях, при этом один образованный земельный участок поставлен на кадастровый учет как 300кв.м. (по координатам границ ГКН 288кв.м. Расхождение 12кв.м. Допустимое расхождение12кв.м.). Второй участок был поставлен на кадастровый учет тоже как 300кв.м. (По координатам границ ГКН 598, расхождение 2кв.м допустимое расхождение 12кв.м. при СКП 0.2м.) В связи с выходом приказа Минэкономразвития №90 от 01.03.2016г. расхождение площади для первого участка по координатам ГКН стало недопустимым, к тому же в сведениях ГКН откуда то оказалось что точки границ земельных участков стоят на кадастровом учете с точностью 0.3кв.м. Что можно сделать с данными участками для уточнения площадей и координат. Росреестр утверждает что ничего нельзя. Дело в том что между земельными участками установлен забор на железобетонной ленте и на первом участке построен объект капитального строительства установленный построенный по краю этой ленты в результате чего он вылезает на соседний участок на 15см. и его нельзя поставить на кадастровый учет.
Подробности

Учет изменений участка в СНТ по ПЗЗ

Добрых вечеров! Кто делал учет изменений участка в СНТ с увеличением площади от юридической по выписке из ПЗЗ? Я вот сделала, руководствуясь ст. 26, п. 1, абз. 32 218 ФЗ, но почему то не прошло… гадаю что да как.