Приостановка: увеличение площади более 10%

Добрый день, коллеги!
имеется ранее учтенный земельный участок с площадью в ГКН 3000 кв.м.,
у меня на руках есть утвержденная схема расположения земельного участка 3500 кв.м.
делаю уточнение на полную утвержденную площадь и приходит приостановка по п. 32. 1 ст. 26 Закона,
как обосновать в ЗКИ увеличение площади более чем на 10%? поделитесь пожалуйста примером текста на что сослаться?

18 комментариев

avatar
Если по схеме, то, видимо, перераспределение хотели сделать?
Перераспределять разрешается только части земельных участков, из которых не может быть образован новый земельный участок, а также в случае отсутствия возможности использования земельных участков (их частей) в других целях. А из 500 кв.м. вполне можно образовать участок.
avatar
нет, у нас уточнение зу, администрация сказала делать через схему расположения, вот и сидим теперь думаем, по идеи еще на этапе утверждения схемы должны были завернуть саму схему, но ее утвердили
avatar
зачем вообще в таком случае схема
avatar
А какая минимальная площадь по ПЗЗ для этой зоны?
  • mera
  • 0
avatar
«Утвержденная схема» — в смысле есть постановление на утвержденную схему или что вы имеете в виду?
avatar
да есть постановление об утверждении схемы зус площадью более 10% чем в егрн
avatar
а какой максимальный размер площади участков для этого разрешенного использования? быть может есть превышение?
avatar
не установлена для этого разрешенного использования ни минимальные не максимальные.
но у нас есть ортофотопланы, я написала в заключении, что Дополнительно местоположение определялось с использованием ортофотопланов, предоставленных Росреестром и подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участок на местности 15 и более лет — во внимание не приняли.
avatar
тогда они чудят. есть постановление, схемы, подтверждающие существование участка более 15 лет. Попробуйте делать акцент в заключении на это. у нас кадастровая иногда банально не обращает внимание на приложенные документы.
avatar
причем в заключении обосновано увеличение границ постановлением об утверждении схемы, но я теперь думаю еще расписать почему так формируется зу.
avatar
По выписке из ПЗЗ, если установлена максималка и она больше 3000
avatar
не установлено, но у нас есть ОФП с росреестра, в заключении прописывали, что формировали участок в соответсвии с фактическим местоположением границ земельного участка на местности более 15 лет.
avatar
И в каком же году изготовлен ортофотоплан, в 2002 -м? И на нем написано, что это изображены границы участка Вашего заказчика? Или на заборе есть бирка, что это забор Вашего заказчика и он поставлен 15 лет назад? Вы «прописывали» или действительно уверены в существовании такой границы более 15 лет? Если уверены — докажите, почему. Если нет — читайте gisa.ru/124117.html
avatar
согласно закону о госрегистрации, фотопланы, предоставленные росреестром являются основой ЕГРН, и мы имеем право на них опираться для определения местоположения зу. плюс ко всему у меня мкд — согласно жк и Град кодексу прилегающая территория с элементами благоустройства входит в зу под мкд. у меня так и получается большой дом+ парковка жильццов с внутренним проездом + детская площадка этого дома. я не могу просто самостоятельно взять и обрезать мкд детскую площадку, которая всегда там была.
avatar
Так Вас и просят представить доказательства, что она всегда там была, и всего лишь. На ортофотоплан можете «опираться», но на нем не написано, что границы этого участка сформированы 15 лет назад, не так ли?
avatar
при чем тут вообще какая-то схема утвержденная. У вас же уточнение, а не образование. При уточнении, если утверждены град.регламенты (ПЗЗ) и установлены предельные нормы участков, то можно уточнить ваш участок увеличив его на минимальный размер, установленный град. регламентами. А, если Вы говорите, что ПЗЗ нет и предельные размеры участков не установлены, то только 10 процентов, хоть какие там фотопланы. Или пусть заказчики ждут, пока ПЗЗ утвердятся.
avatar
Согласен с вами, при чем тут вообще схема? она утвержденная для перераспределения? В таком случае нужно уточнить 3000кв.м., затем по утвержденной схеме, сделать перераспределение на 3500кв.м!
avatar
МКД не возможно перераспределить, если сейчас уточнять 3300 кв.м, то любые изменения только через ППТ и ПМТ… А кто будет это оплачивать… жители дома?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.