Уточнение границ и площади земельного участка образовавшегося в результате раздела исходного участка находящегося в долевой собственности.

Имеются два участка образованные в результате раздела исходного земельного участка находившегося в долевой собственности. Исходный земельный участок площадью 600кв.м. с погрешностью 14кв.м. (Фактическая площадь в координатах границ составляет 586кв.м. при допустимом расхождении 17кв.м Среднеквадратическая погрешность определения координат 0.2м) в 2002году бил поставлен на кадастровый учет. В 2010 г. был призведен раздел земельного участка в равных долях, при этом один образованный земельный участок поставлен на кадастровый учет как 300кв.м. (по координатам границ ГКН 288кв.м. Расхождение 12кв.м. Допустимое расхождение12кв.м.). Второй участок был поставлен на кадастровый учет тоже как 300кв.м. (По координатам границ ГКН 598, расхождение 2кв.м допустимое расхождение 12кв.м. при СКП 0.2м.) В связи с выходом приказа Минэкономразвития №90 от 01.03.2016г. расхождение площади для первого участка по координатам ГКН стало недопустимым, к тому же в сведениях ГКН откуда то оказалось что точки границ земельных участков стоят на кадастровом учете с точностью 0.3кв.м. Что можно сделать с данными участками для уточнения площадей и координат. Росреестр утверждает что ничего нельзя. Дело в том что между земельными участками установлен забор на железобетонной ленте и на первом участке построен объект капитального строительства установленный построенный по краю этой ленты в результате чего он вылезает на соседний участок на 15см. и его нельзя поставить на кадастровый учет. Получил два отказа по уточнению границ и площади. Перераспределение делать тоже нельзя при данной СК точности.

5 комментариев

avatar
уточнение не пройдет, это так.
попробуйте сделать перераспределение геодезическим методом или спутниковых измерений, и поставить образуемым участкам погрешность 0.1.
avatar
попробую уточнить площадь и среднеквадратическую погрешность одного 1 участка, хотя мне в кадастровой палате сказали что площадь менять тоже надо через суд. А перераспределение можно делать если участки стоят на учете с достаточной точностью.
avatar
У вас не опечатка в цифре 598? Не 298 должны были написать у второго?
В таких случаях чаще прибегаем к перераспределению с землями. Первая работа с тем участком, на который идёт наложение. Потом с тем, который накладывается. У нас пока низкая точность точек исходного не является препятствием для перераспределения. И администрация не отказывает в решениях и соглашениях. Уточните обстановку в вашем регионе.
avatar
да конечно 298кв.м.
avatar
у нас тоже точность никак не влияет на возможность перераспределения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.