Уточнение основного участка с исправлением ошибки смежного

Есть зу в садоводстве, само садоводство стоит с уточненными границами и площадью на кадастровом учете. Земельный участок в собственности. Следовательно, если просто делать уточнение — будет наложение на земли садоводства. Пробую «вырезать» участок, т.е. делаю уточнение с исправлением реестровой ошибки смежного. Не проходит -уже два раза приостановки. подобные дела были раньше, проходили. Подскажите, кто подобное что-то делал недавно. В приостановлении пишут, что не проходит форматно-логический контроль, хотя в проверке в личном кабинете на сайте росреестра все проходит, «успешно». В публичке садоводство само со своим номером, на нем тут же еще частные участкисо своими номерами, т.е. по два номера. Может, еще и другие участки, которые уже стоят на учете, надо «вырезать» из садоводства… В общем, очень жду совета

24 комментария

avatar
у меня недавно было такое — подписываю акт с председателем, и вид работ выбираю уточнение с исправлением смежного земельного участка.
В основной участок загружаю контур уточняемого, а в раздел смежный ЗУ включаю контур дороги, уже исправленный, «вырезанный» под мой участок, если хотите, могу скинуть прошедший xml на почту.
avatar
здравствуте. скиньте мне, пожалуйста. bulakaev_mm@mail.ru
avatar
подождите, или у вас все садоводство стоит одним контуром и ваш в границах лежит?
я подумала, что накладка на дорогу.
avatar
У меня садоводство поквартально стоит в контурах, получается: я вырезаю из квартала. у которого обособленный номер
avatar
ну как дорога стоит или общим контуром — квадратом, внутри которого стоят садовые участки?
avatar
Общим контуром, в нем есть другие участки, отмежеваны, в публичке накладываются на этот контур. Я свой не могу просто вырезать как при разделе с сохранением. т.к. он в собственности с кад.номером. т.е. остается уточнение с исправлением смежного. Главное. что я делала похожие дела и все было нормально. Что сейчас не то, не могу понять. Прописываю и номер всего садоводства, но смежный пишу номер квартала, может, вообще надо брать все садоводство участок. Короче. запуталась.
avatar
в последнее время проходит уточнение с исправлением смежного. В основной участок загружаю контур уточняемого, а в раздел смежный ЗУ включаю контур с/т, уже исправленный, «вырезанный» под мой участок. Плюс подписать акт с председателем, в разделе смежные ЗУ описываете этот участок с/т, его кад номер.
avatar
Спасибо, вроде так и делаю, в общем, буду пробовать снова. Может, найду все-таки ошибку у себя.
avatar
Я делаю обычное уточнение, а в заключении прописываю: В результате проведенных кадастровых работ по межеванию участка с КН 23:40:0000000:00 выявлено пересечение границ с участком КН 23:40:0606001:678 (контур 3), расположенный: Краснодарский край, г. Геленджик, с/т «Пищевик», с видом разрешенного использования: для коллективного садоводства. В связи с этим необходимо исключить из исходного участка с КН 23:40:0606001:678 границы уточняемого участка.
avatar
Могу ошибаться, но у меня складывается такое мнение:
Если кадастровая и регистратор относятся к вопросам уточнения как по разъяснениям мэр, то
такое уточнение пройдет, если исправление только границы и при условии, что точки с/т с точностью ниже нормативной. Если не ниже-исправляется с площадью и в этом случае будет приостановка по причине наложения и других участков.
Вы исправляли смежный с площадью или только его границу?
avatar
С площадью, думаете. надо тогда вырезать и все остальные участки?
avatar
А раньше, вы писали у вас подобные проходили, тогда исправляли с площадью или без?
avatar
С площадью
avatar
Попробуйте сделать как я, у меня проходит без проблем и заморочек, это Краснодарский край.
avatar
Это, наверно, будет очень объемная работа. Знать бы позицию вашей кад палаты по поводу уточнения смежного без площади. Если положительно, то работа будет как по совету Татьяны.
avatar
Пыталась пообщаться с кад палатой, но доступ к «телу» с 20 июля закрыт. Было консультационное окно, в котором хоть как-то подобные ситуации могли подсказать, чтобы иногда выяснить, что из текста длинной приостановки, оказывается, надо понять, что не хватает 2-х слов в заключении, т.п. До этого я пробовала тоже спрашивать, но внятного ответа не получила. Просто я-то могу пробовать разные варианты, но жаль времени ужасно. Проделать огромную работу, да еще заказчики каждый раз должны сходить в МФЦ, хорошо еще люди адекватные.А то бы уже наслушалась. У меня были похожие по лесным и с/хоз участкам, которые «залезли» на участки или где участки просто «забыли» заметить при межевании больших площадей. А сейчас — вырезать где-то 40 участков из 6 га садоводства (это только квартал-участок)и получить приостановку, как-то обидно. Подумала, площадь по документам этого садоводства не сходится с выгруженной в графике. Может, прописать что-то о точности и действительно попробовать просто исправить границы. Во всяком случае. не так обидно будет получить приостановку.
avatar
Я бы попробовал. И тем более, если на границу вашего уточняемого есть графика для обоснования.
avatar
хотите вышлю межевой план, сдавала этим летом.
avatar
А смежного вы вовсе не уточняете?
avatar
В заключении прописываю координаты, которые нужно изменить. Опять же это при условии, что смежный участок поставлен с недостаточной точностью, у меня в выписке прочерк. Но если палате что то не нравится, то и точность найдут достаточную. У меня было дело, когда в выписке точность 7.5 м, исправляю без изменения площади, но поскольку в результате участок смежный получается вообще уродливый, то они и точность нашли.
avatar
Если прочерк, то он у вас ранее не уточнялся. И площадь должна быть декларированная.
avatar
Уточнялся, стоит на кадастровом учете с уточненными характеристиками и координаты есть и площадь ±.А если точность определения координат достаточная, то тогда смежника уточняю полностью, как положено.
avatar
А почему тогда прочерки в выписке? Не понятно.
avatar
потому что «гладиолусы»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.