В нарушение ст. 21 и ст. 24 Закона о регистрации недвижимости в межевой план внесены сведения об ОКС

Здравствуйте! Сдавали в КП межевой план по уточнению границ и площади ЗУ. В межевом плане указали кадастровый номер ОКСа, расположенного на участке, но право собственности которого не зарегистрировано. В итоге получили приостановку с следующим содержанием: В нарушение ст. 21 и ст. 24 Закона о регистрации недвижимости в межевой план внесены сведения об ОКС. При этом это не первичная приостановка, первая приостановка связано с другими замечаниями, в которой выше указанных требований не было.Мы так поняли кадастровая требует убрать сведения об ОКСе, так на него право не зарегистрировано. Как быть?

13 комментариев

avatar
До уточнения участка ОКС к чему был привязан и соответствует ли виду разрешенного использования участка?
avatar
ОКС не привязан, ВРИ участка соответствует. Единственное только в адресе улицы разные указаны. В участке ошибочно не указан номер улицы. Например, у дома адрес — 2-я Полевая, д.25, у участка- Полевая, д.25. Хотя какое это имеет значение. Может необходимо в межевой план тех.паспорт на дом?
avatar
Я бы в заключении все это расписал так:
— по выписке егрн (нужна на окс в данном случае, если нет привязки к вашему участку) окс приязан к кварталу......., фактически по результатам уточнения участка объект недвижимости… фактически полностью расположен на уточняемом зем участке с кад номером......, на территории кад квартала… не расположен.
И указал бы ещё обстоятельства, из-за которых не была соответствующая привязка.
Адрес уточняемого изменил бы одновременно с учетом изменений на основании Распоряжения ОМС.
avatar
Спасибо за советы. С адресом хотели потом заняться. Участок как минимум с войны с таким адресом, только ошибочно внесены не верные сведения, зачем Распоряжение ОМС?
avatar
У нас адрес меняется на основании распоряжения ОМС об изменении существующего адреса.
avatar
Даже если это техническая ошибка в указании сведений об адресе?
avatar
У меня практика такая на любые случаи при изменении одновременно с межевым планом. По другим вариантам я не пытался, этот способ у меня действенный. Не отрицаю, что возможны другие варианты. Согласитесь, если что то безотказно, зачем терять понапрасно время. У вас если исправляют одновременно с учётом изменений по меж плану как техошибку, поделитесь практикой, для меня тоже будет полезно!
avatar
У нас например, за адресным заключением может обратиться только собственник объекта, а дом не зарегистрирован. Мне не понятно в чем именно нарушение ст.21 и 24?
avatar
У них ситуация такая: адрес дома правильный, адрес участка с ошибкой.
Когда и земля и дом по одному адресу, дома без регистрации у меня привязывают к участку. Только как писал выше, расписываю все в заключении.
avatar
вот именно, хотелось бы понять, в чем нарушение ст.21 и 24)
avatar
А в заявлении ваш заказчик ничего не напутал? Если не так, то при чем тут техплан (ст24)?
Может ещё, что из-за несоответствия данных по адресу требуют техпланом уточнить местоположение ОКС?
avatar
Тогда бы в приостановке указали на то, что заявленные документы не совпадают с самим заявлением.
avatar
Приостановки по причине отсутствия регистрации права быть никак не должно. В прошлые годы понаставили дома в кадастре с выходом за пределы участков, регистрировать права не получается. И теперь уточняем эти участки — участки с ОКСом без регистрации.
А не указывать в межевом ОКС не только с кадастровым, но и с ранее присвоенным номером, не имеем права.
Поэтому думаю, что причина приостановки, связанная с ОКС, все же связана с неверным адресом участка. И в заключении надо указать, что расположен именно на этом участке и нигде больше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.