Раздел земельного участка под двухквартирным домом

Делаем образование 2-х земельных участков путем раздела ЗУ под двухквартирным жилым домом. Прикладываем свидетельства на каждую квартиру, вид права на каждую — общая долевая собственность. В заключении прописываем 189-ФЗ от 29.12.2004. Получили отказ (на фото). Вот скажите, что им надо? Правомерно вообще? Раньше всё проходило.

8 комментариев

avatar
А что Вы пишите в заключении КИ?
avatar
Вот что пишем помимо прочего "… В результате раздела земельного участка… образуется два земельных участка 42:31:0403007:282: ЗУ1 площадью 877 кв.м и 42:31:0403007:282: ЗУ2 площадью 877 кв.м. При подготовке межевого плана было использовано Решение… а также статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О Введении в действие жилищного кодекса Росийской Федерации». Собственникам помещений в многоквартирном доме (Кемеровская область, г.Калтан, п.Малиновка, ул.Весенняя №10) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Право собственности на земельный участок возникает с момента постановки на кадастровый учет объекта недвижимости."
avatar
Раздел земельного участка под многоквартирным домом возможен только по Решению суда.
В случае раздела з/у каждая его часть не соответствует виду разрешенного использования, а именно «под двухквартирным жилым домом». Поэтому странно как раньше у Вас это проходило. Только суд, и то надо правильно подготовить результативную часть решения, с прописыванием координат и т.п.
комментарий был удален
avatar
Нормы части 4 статьи 37 ЖК РФ фиксируют запрет собственнику помещения в многоквартирном доме на осуществление выдела в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД, а также на отчуждение своей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД и совершение иных действий, влекущих за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
avatar
Почитайте вот тут zem-kadastr.ru/blog/clarification_law/3197.html обсуждение. Там упоминается письмо МЭР, в котором излагается позиция МЭР о том, что под многоквартирным домов блокированной застройки допускается образование земельных участков под каждой квартирой.
avatar
Кадастрики приостановили верно, но заключение конечно тоже не очень плюнули… по нормам законов Вам нужно под домом под самим образовать участок «для размещения многоквартирного жилого дома» и два участка как им требуется. Я в кадастровой работал еще в 2009 году по судам ходил. Делите на три участка — один участок под многоквартирным домом, и два для ЛПХ. И будет счастье ;)
avatar
а если не подойдет требованиям минимального размера одного из трех участков? Если участок всего 1000м2 и минимальные размеры для ЛПХ 600м2, то как делить)?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.