+48.60
535 читателей, 1442 топика

Технический паспорт квартиры

Добрый день, как Вы считаете, насколько корректно составлять технически паспорт жилого помещения(квартиры) по состоянию на момент предшествующий вводу многоквартирного дома в эксплуатацию.
В какой момент возникают такие объекты, как «квартира» и «многоквартирный дом»? Часом ли не в момент ввода дома в эксплуатацию?

Учет изменений ИЖС

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если на кадастровом учете стоит жилой дом без координат, необходимо внести изменения, включить в общую площадь площадь двух веранд. Есть старый технический паспорт, в котором отображены эти веранды. На основании технического паспорта изменения не внести.Можно ли подготовить технический паспорт только на основании технического паспорта, без съемки? Можно использовать в качестве документа основания тех. паспорт, а в заключении прописать ссылку на закон 90? Или съемку делать надо, т.к. это указано в 935 приказе?

Тех. план на садовый домик

Добрый день коллеги. Требуется оформить дом и гараж в садовом товариществе (на разных участках). Из документов имеется только выписка о членстве в садовом товариществе, с указанием участков. Будет ли этого достаточным основанием для оформления объектов или нет? И еще, тех. план на гараж — основание декларация, а по дому тоже декларацию прикладываем?

Заполнение Декларации об объекте недвижимости

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при заполнении декларации на дом при наличии двух собственников расписываются в пунктах 9 и 10 оба или один, указанный в п.6.1.(второго я вписала в приложение к декларации)?

Постановка или учёт изменений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть свидетельство на здание — как многоквартирный дом. У каждого помещения есть свой кадастровый номер. По данным Росреестра свидетельство на здание погашено, а само аннулировано в Росреестре. Помещения не сняли с учёта — они как ранее ученные. Зу не имеет кадастрового номера. Вопрос: это будет техплан на постановку здания без помещений или постановка здания с одновременным внесением изменений в графическую часть помещений? Спасибо.

Доля в жилом доме

Добрый день. У Заказчика в собственности доля в домовладении. Его помещение стоит на кадастровом учете, но т.к. он не выделялся собственность на это помещение не оформлена. Он немного увеличил свою веранду и кухню. Можно ли сделать техплан на изменение площади данного помещения? Если можно, то на основании каких документов?

Как правильно подавать документы в МФЦ по техпланам? (Актуальная информация)

Доброго времени суток! Как правильно подавать документы в МФЦ по техпланам? Например если дом только создаётся и если уже учтен и вносятся какие-то изменения? Также, как правильно подавать документы в МФЦ на образование части в помещении? И если это техплан на квартиру? Подскажите пожалуйста алгоритмы действий при подаче и как правильно подавать. Заранее спасибо!


Оформление дома без земельного участка (по решению суда). Заключение КИ.

Добрый день! Необходимо подготовить технический план на жилой дом: зарегистрировать права в ЕГРН и поставить на кадастровый учет. Земельный участок не оформлен, на кадастровом учете не стоит. Нет никаких документов.Органы местной администрации без документов на дом не дают разрешения для оформления земельного участка. Единственный документ который есть-это Решение суда о признании права собственности на дом. Подскажите пожалуйста-может кто сталкивался с подобным-что прописать в заключении кадастрового инженера???

Балкон (эркер), геодезия

Доброго времени суток! Если при геодезии не указал балконы (эркер), это 100% приостановка? Геодезист скинул домик без балконов, где снимаются координаты, дом, в файле, как просто прямоугольник, делал геодезию, как обычно, в плане этажей обнаружил, что есть балконы полукруглые (эркеры), при геодезических чертежах так и осталось в техплане без этих эркеров, чисто прямоугольник. Подскажите, будет ли приостановка?