+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Снос печи в жилом доме

Здравствуйте, в жилом доме снесли печь, увеличилась соответственно площадь. Могу ли я на основании декларации составить технический план? Или нужно разрешение на снос?

Различие фактической площади от площади в разрешение на строительство.

Есть разрешение на строительство нежилое здание, с площадью (для примера) — 1250 кв.м. (согласно проектной документации)
В ходе подготовки технического плана было установлено, что в проектной документации ошибка — и фактически площадь объекта 1275 кв.м.
Но когда начинаем считать площадь в соответствии с Приказом 90 (в пределах внутренних поверхностей наружных стен без учёта перегородок)она получается 1340 кв.м.
Вопросы:
1. На сколько может различаться фактическая площадь от площади указанной в разрешении на строительство?
2. Если в техплане прописать в заключении, что площадь посчитана в соот.с Приказом 90 — пройдет такой техплан? Не возникнут проблемы на вводе? на учете?
3. Или стоит вносить офиц.изменения в проектную документацию, а затем и в разрешение на строительство?
4. Прошерстили законодательство, не можем найти пункты, которые помогут решить ситуацию. Минэконом тоже вроде не дает офиц.разъяснения о том какие могут быть различия по факту от разрешения. А может быть есть что-то всё-таки?

Примеры из практики приветствуются.
Благодарю.

постановка на учет жилого дома, если земельный участок в аренде

Добрый день)делаю технический план для постановки на учет жилого дома, образованного из объекта незавершенного строительства. Есть разрешение на строительство, свидетельство о регистрации права на незавершенку, договор аренды з/у на 3 года, договор перенайма з/у. нужен ли проект? в декларации в качестве правообладателя указывать заказчика или администрацию города? спасибо)

Газопровод высокого низкого и среднего давления

Добрый день! Заказчик для оформления ТП по газопроводам с разным давлением предоставил из документов только строительный паспорт подземного(надземного, наземного)газопровода, газового ввода и акт приемки законченного строительством объекта.Подскажите нужны ли еще какие нибудь документы и нужно ли отображать графически все ГРПШ и краны шаровые?

Мост

Добрый день! Подскажите, при постановке на КУ моста, как указывается местоположение? Имею ввиду расположение на зу. Должен ли выделяться зу специально? Если да, то каким образом? Мы в замешательстве))

Единый комплекс

Добрый день, коллеги. Помогите, пожалуйста: пришел черед делать единый комплекс — газовая автозаправка. В разрешении на строительство в наименовании — строительство АГНКС-150, а в составе комплекса только здание и газопровод. Что делать. Может у кого есть образец скиньте на почту glazyrinamarina@mail.ru, буду весьма благодарна.

перепланировка жилого дома

Добрый день. Может кто-то подскажет. В жилом доме собственники перенесли перегородки в двух комнатах и утеплили стены. За счёт этого уменьшилась площадь дома примерно 3-5 кв.м. Они хотят внести изменение в реестр относительно площади. Нужно ли в таком случае получать разрешение на реконструкцию? Или достаточно декларации и в заключении прописать за счёт чего уменьшилась площадь?

Технический план на линию электропередачи

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста техническим планом на линию электропередачи. Сталкиваюсь с данным видом работы впервые и не очень понимаю как ТП должен выглядеть.
Данная линия электропередачи (существующая, введена в эксплуатацию в 1986г) имеется свидетельство на сооружение, есть кадастровый номер, то есть нужно внести графику.
Также хотелось бы узнать в данном случае ставится на ГКУ через декларацию или еще нужны документы какие-нибудь? Заранее благодарна!!! эл. почта: xenya.moroz2013@yandex.ru

Постановка на учет из ОНС

Здравствуйте, необходимо поставить на учет вновь созданное здание(жилой дом) из ОНС. Из документов свидетельство о праве на наследство по закону и свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Но это все на недострой. Разрешения на строительство нет. Могу ли я на основании этих документов сделать технический план для постановки на учет. Заранее спасибо.
Читать дальше →

Контур автодороги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: контур автодороги прерывается следующим образом (см. файл), место разрыва заросло быльём давным давно. не будет ли вопросов при постановке на КУ, почему контур не единый, если прописать ситуацию в зки?