+48.60
535 читателей, 1442 топика

ИЖС

Здравствуйте
Возможна ли постановка на ГКН и регистрация ижс при наличии уже имеющегося жилого дома на з/у?
Имеется Разрешение на строительство группы индивидуальных жилых домов. Разрешенное использование з/у «под группу индивидуальных жилых домов»

Приостановка Образование части здания

Добрый день, получили приостановку
",,, Обращаем Ваше внимание, что в филиал у чреждения поступали разъяснения ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.01.2017 г. № 10-0314/17, согласно которым до утверждения изменений в приказ Росреесгра от 25.06.2015 г. № П/338 (которым утверждена XML-схема версии «03») элемент «EntitySpatial» (описание местоположения границ) элемента «SubBuilding» (сведения о частях здания) технического плана здания (подготовленного с использованием XML-схема версии «03») возможно заполнять сведениями о координатах характерных точек контура здания, с указанием в разделе «Заключение кадастрового инженера технического плана обоснования того, что отсутствует техническая возможность подготовки ХМL-документа технического плана здания без указания соответствующих координат, при этом описание части здания в виде связного текста указывать в элементе „Description“ (иное описание местоположения части).
В связи, с чем рекомендуем Вам в элементе „EntitySpatial“ (описание местоположения границ) элемента 'SubBuilding» (сведения о частях здания) технического плана здания заполнить сведениями о координатах характерных точек контура здания, включив в состав Приложения План этажа с обозначением границ установленного (устанавливаемого) ограничения (обременения) прав (границы части здания)..."
Может кто-нибудь сможет расшифровать. Спасибо

Спортивные площадки(тренажеры)

Добрый день, уважаемые коллеги. Может кто то встречался с подобной ситуацией:
Спортивные площадки, а именно площадки с бетонным основанием на которой закреплены тренажеры универсальные изометрические затяжкой резьбовых соединений.

Согласно ПП №1300 от 03.12.2014 было оформлено разрешение на использование земельного участка без его предоставления — для размещения спортивной площадки

Спортивные площадки относятся к элементам благоустройства, но это не означает что не могут быть объектом недвижимости, хоть и отдельные тренажер(единицу)можно перенести без несоразмерного ущерба. Выходит если это не окс, то тогда движимая вещь?

Интересно ваше мнение.

Памятник

Доброго всем дня. Впервые столкнулась с постановкой на кад.учет памятника. Основной характеристикой так понимаю, будет площадь застройки. Памятник участикам ВОВ, площадка вокруг памятника бетон, территория огорожена.Как считаете, правильнее будет поставить только памятник или огороженную площадку тоже включить?

Исправление реестровой ошибки

Здравствуйте! Кадастровые инженеры, подскажите пожалуйста.Необходимо исправить реестровую ошибку в отношении координат здания (жилого дома)- частично лежит на чужом смежном земельном участке. Нужно ли прикладывать декларацию, поэтажный план, пересчитывать площадь по 90 Приказу? Спасибо.

Автозаправочный комплекс

Добрый день! Подскажите по такому вопросу. Есть кад паспорт 2010 г на сооружение Автозаправочный комплекс, назначение нежилое здание, этажность 1 (стоит на ку как ру). Состоит из нескольких элементов: основное здание, колонки, резервуары, навес, площадка, кафе (как незавершенка 126 кв.м). Сведения о сооружении в кадастр внесены без координат. Теперь кафе достроили и площадь стала 400 кв.м. и здание по кадастру вылазит за границы зу. Насчет зу не спрашиваю, допустим, с этим вопросом решено. А вот как правильно внести изменения в кадастр при уточнении в таком случае (часть сооружения была незавершенкой, теперь достроенное здание)? И какие нужны доки? Ввод в экспл-ю на здание кафе? Но оно не отдельный объект ведь, а часть сооружения, которое уже стоит на ку. Есть действующее разрешение на строительство всего комплекса от 2009 г, проект на кафе. Или достаточно приложить по зданию поэтажки и декларацию, отобразить контура элементов сооружения на обновленном зу, а в зки прописать из каких элементов состоит сооружение и их характеристики?

Техплан на машино-место

Добрый день!
Помогите пожалуйста, нужен пример технического плана на машино-место в электронном виде в технокаде или в pdf если нет в электронном виде.
Скиньте на почту meechael@yandex.ru
Спасибо.

Дом на участке для садоводства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с Письмом Минэкономразвития от 13.04.2018 №Д23и-1944 дом, расположенный на земельном участке для садоводства, считается «Жилое строение», назначение жилое. А если категория земель земли с/х назначения, тогда дом на участке категория земель: с/х земли, вид разрешенного использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества, будет жилым строением или нежилым зданием?
Вроде же на землях с/х назначения жилые постройки не допустимы.

Техплан здания для отображения новой планировки этажа здания (актуализация поэтажного плана здания)

Коллеги, добрый день. Уже давно назрели вопросы такого характера(особенно интересует первый): представим, что у заказчика в нежилом 7-миэтажном здании площадью, допустим 12000 м.кв., есть арендуемое помещение- магазин 240 кв. м., в этом помещении произведена перепланировка, которую необходимо отобразить в Росреестре (проектная документация на перепланировку и все необходимое чудесным образом есть). В самом Росреестре на учете стоит только здание целиком(собственность на здание и зарегистрированные части здания, сдаваемые под аренду есть в ЕГРН) и никаких помещений в нем отдельно не зарегистрировано и никто разбивать на помещения его не собирается. Соответственно необходимо делать технический план для учета изменений на все здание. И тут возникают три вопроса:

1ый вопрос! Чтобы показать измененную планировку в нашем случае небольшого несчастного магазинчика в 240м.кв. получается, что в техплан нужно будет прикладывать все 7 этажей здания общей площадью 12000м.кв.(а заказчик, естественно, оплачивает только свои 240 квадратов)и еще контур здания отрисовывать. В таком случае может ли кадастровый инженер обмерить только нужные 240квадратов, прорисовать их в актуальном виде на поэтажном плане, а остальную часть 1 этажа и всех остальных этажей здания показывать по архивным данным ПИБ (благо если они есть)или нужно все остальные 7 этажей перемерять, пересчитывать площади и не дай Бог там еще какая нибудь перепланировка у кого то вылезет. Как вы считаете? Есть ли на такие случаи какие то разъяснения Минэка?
Читать дальше →

Технический план на линейный объект ( Железнодорожный переезд)

Добрый день. Прошу помощи, есть заказ, нужно сделать технический план на железнодорожный переезд, но в виду того что не делал техпланы на подобные объекты, не знаю как и что делать, и техплан ли в таких случаях делают.
Под железнодородным переездом я непосредственно имею в виду пересечение железной дороги и автомобильной.
Спасибо большое.