+48.60
535 читателей, 1442 топика

Технический план. Проектная и рабочая документация.

Возникает вопрос касаемо используемой проектной документации, на основании которой готовим технический план.
К примеру, была утвержденная проектная документация на здание, с планировкой внутренней, площадью — 1000 кв.м.
Получили разрешение на строительство — соответственно там прописан шифр этой документации, площадь, хар-ки и т.п.
Следом разработали рабочую документацию — где поменялись внутренняя планировка, и площадь внутренняя. (Понятно, что я меряю по 90 Приказу площадь, но планировка все равно меняется)
Согласно 953 Требований и п.8 ст.24 ФЗ 218 техплан должен подготавливаться на основании проектной документации, также есть письмо разъяснительное 10-2597-КЛ от 04.08.2015 г. где прописано, что рабочая документация не может быть основанием для подготовки технического плана.
В Требованиях 953 также есть пункт 50 про «заключение кадастрового инженера» и там написано, что «если выявлены ошибки,… несоответствия в документах, предусмотренных п.20 Требований..., а также в иных случаях, в том числе при изменении проектной документации», то это все обосновывается в заключении.
И вот вопрос: подходит ли это под наш случай? Но ведь если писать, что построили по факту по измененной рабочке, то получается, что я подготоваливаю план на основании рабочке, на которую я не имею права опираться.
Посоветуйте, как вы действуете в подобных случах? Необязательно, чтобы были схожие ситуации, но смысл ясный — построили с отличием от проектной документации, но на основании рабочки.

Сооружение противоэрозионное Технический план

Здравствуйте! Никогда не ставила на учет противоэрозионное сооружение, может есть у кого, поделитесь, пожалуйста, хоть посмотрю) можно на почту efa_viper@mail.ru Спасибо!

Техплан на помещения в административном здании - на основании каких документов

Добрый день! Подскажите на основании каких документов (кроме выписки из ЕГРН на здание) сделать техплан по образованию нескольких помещений в здании? Декларации на каждое из помещений?

Постановка на учет помещения в жилом доме

Добрый день! Делали технический план на нежилое помещение (магазин) в жилом доме. В этом доме еще есть жилое помещение (квартира) и МОП, которые на учете еще не стоят. Заказчику надо было в доме пока что поставить на учет только помещение магазина. После подачи дела заказчик получил уведомление о приостановлении, где было написано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 40 218-ФЗ при представлении заявления собственником здания, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН, ГКУ должен осуществляться в отношении всех помещений в здании одновременно на основании технического плана здания, содержащего сведения, необходимые для ГКУ указанных помещений. Также порекомендовали обратиться в филиал Росреестра за постановкой всех помещений расположенных в здании на кадастровый учет, а также представить заявление на государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимости здание и государственную регистрацию права на помещения.
Как это понять? Они просят снять с учета дом и сделать новый технический план на здание и все помещения в нем?

Технический план для ввода в эксплуатацию

Доброе утро! Скажите, пожалуйста в тех.план для ввода в эксплуатацию нужно или нет включать договор аренды на землю и концессионное соглашение?

Условные обозначения при уточнении местоположения объекта

Доброго дня коллеги. Немного запутался: здание стоит на кадастровом учете как ранее учтенное (без координат), сейчас делаю уточнение местоположения здания. Вопрос в том, как в условных обозначениях показать контур здания — красным цветом, как вновь образованный или черным, как существующий. Здание вроде как на кад. учете давно существует, а вот контур только обозначился. Подскажите пожалуйста. Спасибо всем.

Реконструкция ли?

Здравствуйте.
Возник вопрос. Имеется 3 этажный торгово-развлекательный комплекс. Ранее помещение первого этажа было со вторым светом. Заказчик провел работы по увеличению второго этажа и теперь нет многосветного помещения. Является ли это реконструкцией здания?

Сооружение без образования земельного участка

Доброго времени суток. В настоящее время возможно постановка сооружения (автомобильная дорога как бесхоз) без образования под ней земельного участка, т.е. просто в квартал или обязательно нужно сначала провести межевание? Есть ли какие то исключения? Спасибо.

Лестницы в нежилом здании, как часть помещений.

Добрый день!
У Заказчика в нежилом здании (5 этажей, два лестничных марша с двух сторон здания) принадлежит два помещения: 1 — лестничный марш с 1-ого по 3-й этаж с одной стороны здания; 4-5 этажи полностью включая лестничные маршы как справа так и слева. Возникла необходимость эти два помещения объединить, подготовлен проект перепланировки в котором лестница с 1-ого по 3-й этажи не принадлежащие Заказчику перекрыта, т.е. изолирована.
В Росреестре требуют выделения всех лестниц здания единым помещением, но в этом не заинтересован ни мой Заказчик, ни собственник второй части здания.
Может кто сталкивалася с подобным, что делать?
Росреестр ссылается на 953 приказ, но никаких четких указаний про единую лестницу там не дано, может не там читаю…
Заранее «спасибо» всем откликнувшимся! Буду рада любому мнению.

Летний дом на земельном участке под лпх

добрый день! возможна ли постановка на учет летнего домика на земельном участке под лпх(приусадебный з/у)? на з/у также имеется сарай, баня, гараж. Жилой дом снесли. Летний дом будет использоваться как дачный дом, только в летнее время. Хотят зарегистрировать строение, чтобы избежать каких-либо штрафов в будущем.