+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Как поставить на кадастровый учет дорогу, проходящую по землям лесного фонда?

Добрый день! Есть дорога-доступ к СНТ. Она проходит по землям лесного фонда. Можно ли ее поставить на кадастровый учет. И может ли СНТ ее оформить на себя?

Площадь нежилого здания. Балконы включаем?

Приказ Минэкономразвития России от 1 марта 2016 года N 90:
В площадь нежилого здания, сооружения включается площадь антресолей, галерей и балконов зрительных и других залов, веранд, наружных застекленных лоджий, галерей, переходов в другие здания, тоннелей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, открытых неотапливаемых планировочных элементов нежилого здания, сооружения (включая площадь эксплуатируемой кровли, открытых наружных галерей, открытых лоджий).

В площадь нежилого здания, сооружения не включаются площади подполья для проветривания нежилого здания, сооружения на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций) при высоте от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных) менее 1,8 метра, наружных тамбуров, наружных балконов, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, в подвальных этажах — пространства между строительными конструкциями, засыпанные землей, над подвесными потолками (когда для доступа к коммуникациям не требуется предусматривать проход для обслуживающего персонала), площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

Подскажите балкон (обыкновенный в мини гостинице — нежилом здании) относится ли к «открытым неотапливаемым планировочным элементам нежилого здания»?
и что такое «наружный балкон»? Это площадка для пожарной лестницы может быть?
Согласно приказа включать обычный балкон в площадь или нет??

Электросетевой комплекс

Добрый день.Сделала техплан на электросетевой комплекс, состоящий из КЛ (подземный кабель) и ВЛ (воздушная линия) сделали приостановку, из-за того, что длину(параметры объекта )сложила в общую сумму, в кадастровой сказали, длина не нужна, ни общая ни какая.Подскажите пожалуйста как нужно сделать? Спасибо

Техплан в СНТ

С снт имеются два учтенные участка (с границами) № 200 и № 200а у двух разных собственников, на этих участках имеется один домик, принадлежащий обоим собственникам. Домик не расположен на границе между участками. В настоящее время оба собственника хотят зарегистрировать свой домик. Но даже если изменить границу между участками и провести ее через середину домика не представляю как можно оформить небольшой домик. Просьба высказать мнения и помочь разрешить проблему

Перепланировка и переустройство 4-х ком. квартиры

Доброе время суток, ВСЕМ!!! Подскажите, мне пожалуйста.
У меня появились сомнения в части изготавливания ТП на квартиру. У заказчика изменилась планировка квартиры путем ее перепланировки и переустройства, на основании утвержденного ПРОЕКТа. Однако, площадь квартиры осталась прежней. Вопрос нужно ли мне делать ТП?

Встроенные и пристроенные гаражи.

Всем добрый день!
Прошу оставить свои комментарии по данному вопросу.

Ситуация первая.
Есть жилой дом при строительстве которого одновременно строился гараж (единая кладка). Гараж не отапливаемый, но есть вход из дома в гараж. Здание одноэтажное под одной крышей, перекрытие общие.
Вопрос: Включается ли данный гараж в контур жилого дома? Если включается, то включается ли площадь данного гаража в общею площадь жилого дома?
Читать дальше →

Образование двух помещений (здание с неверной площадью)

Здравствуйте!
У меня задача образовать 2 помещения.
Здание стоит на учете, есть тех паспорт, но — при учете не была внесена площадь подвала. В самом тех паспорте есть план подвала, но нет экспликации. Здание стоит как двухэтажное с площадью 2 этажей, без учета подвала.
Подскажите: надо ли исправлять эту ошибку, то есть вносить площадь подвала? Помещения образуются на 1 этаже, площадь которого учтена.
Спасибо заранее за комментарии.

Техплан на часть здания для аренды: лестница в арендуемой части нежилого здания

Здравствуйте, скажите, лестница может входить в арендуемую часть нежилого здания? ко всем остальным помещениям есть другая лестница.

Внесение изменений в сооружение

Добрый день, форумчане!
Как обычно интересный и странный случай)))
Год назад у заказчика было поставлено на учет сооружение «берегоукрепление» с основной характеристикой «протяженность», графика соответственно — линейка, в разрешении на строительство основная характеристика была «длина участка». С характеристикой «протяженности» было так же получено разрешение на ввод, проведен КУ, зарегистрированы права на объект.
А сейчас заказчик хочет внести изменения в объект — добавить к основной характеристике еще одну — «площадь» и апеллирует тем, что кадастровая палата говорит ему, что ничего страшного, что ни в разрешение на строительство, ни в вводе в эксплуатацию нет характеристики «площадь», ведь в проектной документации можно найти площадные характеристики, на основании которых считают, что можно внести изменения; кадастровая говорит — пропишите в заключении технического плана и все. Удивительное дело!

Ведь так получается, что если строится любое сооружение, ну не знаю, в примеру башня какая-нибудь и ставится с характеристикой «высоты», то если потом будет у заказчика желание, то можно спокойно вносить изменения, добавляя характеристики, к примеру «площадь застройки».

Какие есть мнения на этот счет? Что по практике внесения изменений?

Технический план на нежилое здание, реконструкция

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. На кадастровом учете стоит двухэтажное нежилое здание, в нем зарегистрированы два помещения на первом и на втором этажах(два собственника), права собственности на нежилое здание были прекращены. Произведена реконструкция помещения на первом этаже, вдобавок появился пристрой на первом этаже. Подскажите пожалуйста, мне вносить изменения сначала в здание(если в здание то права собственности на здание прекращены) или можно на помещение находящиеся на первом этаже( но появился пристрой к зданию). Заранее благодарен!!!