+48.60
535 читателей, 1442 топика

Машино-места из нежилого помещения

Уважаемые кадастровые инженеры! Как вы думаете реально ли из нежилого помещения, стоящего на кадастровом учёте, представляющего собой подземный паркинг в многоквартирном жилом доме из 82 машино- мест ( по факту там на самом деле машино-места ) образовать и поставить на кад учёт машино-места как объекты недвижимости? Право частной собственности на исходное помещение оформлено. Нужно ли получать разрешение на реконструкцию?

Техплан на садовый дом с 1 марта в СНТ и ДНП

Коллеги, здравия! Возник вопрос, как ставить садовые дома с учетом нововведений в законодательство. Назначение у нас предусмотрено и пока не менялось только жилой дом и нежилое здание. Я так понимаю «садовый дом» — это наименование, ибо такого назначения нет… какое назначение писать? я правильное понимаю, что все равно, даже при получении уведомления, это будет нежилое здание? а чтобы изменить назначение на жилой дом, необходимо потом отдельно пройти через процедуры признания его таковым, если изменится ПЗЗ, разрешенное использование земель и прочее?

Стадион в детском лагере

Всем доброго дня!!!
Коллеги, выручайте! Детский лагерь, вместо спортивной площадки построили стадион. Заказчики меня убеждают, что это капитальный ремонт. В ГКН спортивная площадка не стоит. Я объясняю, что это постановка вновь образуемого объекта. Для работ мне необходима проектная документация и акт приемки. Могу ли я использовать исполнительную документацию?

Учет изменений здания в связи с гибелью помещения

Пристройка к нежилому зданию рухнула, габариты здания изменились, какие документы приложить к техническому плану на учет изменений?

Образования помещений в нежилом здании с правами

Добрый день. Вопрос такого плана.
Имеем ранее учтенное здание, по какой то старой технической документации. На здание зарегистрировано право собственности РФ.
В здании есть несколько объектов, помещений(на учете не стоят), которым должны передать помещения в хоз вед разным ГУПам. ПОМЕЩЕНИЯ, не части зданий.
Вопрос, как можно образовать эти помещения? 218 не предусматривает образование без регистрации прав, в на счет прав будет отказ так как есть другое право.
Можно сделать техплан на учет изменений старого здания, без регистрации прав, с одновременной постановкой на учет всех этих помещений в нем?
Или возможно есть еще способы образование помещений?

Кадастровый номер

Уважаемые коллеги!
Заказчик утверждает, что кадастровый номер объекта недвижимости (линейный объект) после уточнения местоположения и установления координат контура должен измениться. Объект находится в нескольких кадастровых кварталах, имеет структуру ХХ: ХХ:0000000: ХХХ.
Есть ли какое-либо документальное подтверждение этому явлению, может кто-то сталкивался?

Преобразование помещений

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как действовать в нашей ситуации: из двух помещений путем преобразования(перераспределения одного помещения с другим и образования еще одного помещения) образуется три помещения. Так вот, необходимо изготавливать три техплана на каждое образуемое помещение, прописав два исходных кадастровых номера, или один техплан?


Регистрация двухквартирного дома на ЗУ под ИЖС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать двухквартирный жилой дом на земельном участке под ИЖС, на основании старого постановления от сельсовета о разрешении на строительство двухквартирного жилого дома?

Уведомление об окончании строительства

Здравствуйте!
Подготовила ТП на ЖД на участке ИЖС. У заказчика было получено еще разрешение на строительство. Сейчас он вместе с ТП пошел в администрацию подавать уведомление о завершении строительства. Там сидит тетя на приеме и говорит ему, что у объекта ДОЛЖЕН быть присвоен адрес, без этого она у него не примет документы. То, что в ТП можно указывать местоположение «до улицы» ее не волнует, ей нужен присвоенный адрес «до номера дома», т.к. у них требует налоговая (причем здесь налоговая, я вообще не пойму). Пытаемся ей объяснить, что смысла сейчас присваивать адрес нету, т.к. может быть она сама, например, даст отказ на уведомление, по каким-то другим причинам, и в итоге объект не встанет на учет, и в итоге адрес будет присвоен какому-то не существующему законно объекту. Кто с таким сталкивался? Как доказать ей, что она не права. Еще в добавок и печатную версию у него просит, так ей видите ли удобнее проверять.