+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Скважина в СНТ

Коллеги, нужно ли получение на ввод объекта в эксплуатацию для скважины в пределах СНТ? Лицензия есть, заказчик орет, что не нужно разрешения, но я что-то очень сомневаюсь.
Ст.1 Закона №66-ФЗ, части 9, п.1 ч.17. ст 51 Градостроительного Кодекса РФ, в случае возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, изготовление проектной документации, выдача разрешения на строительство, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию не требуется.
Кто что думает?
Читать дальше →

Газопровод расположенный в нескольких кадастровых округах

Подскажите как делаете линейные сооружения, находящиеся в нескольких кадастровых округах. В программе показываю разные зоны из-за этого все контуры сливаются и получается на каждый округ свой выносной лист, который не получается открыть.Газопровод поставлен на кад учет, но не были поставлены ГРПШ, а теперь при разделе этого газопровода между собственниками увидели что ГРПШ не стоят.Вносим изменения как кадастровая ошибка.
Читать дальше →

Как правильно сделать технический план на часть здания (здание стоит на КУ как ранее учтенный)

Доброго времени суток. Подскажите, как правильно выполнить тех план на часть здания для аренды. Есть договор аренды на 5 лет, Св-во о гос регистрации на здание, выписки из ЕГРН. Здание стоит как ранее учтенных, т. е. не координировалось. Подскажите или дайте тп — образец, на данный вид постановки на КУ.
Вопросы: 1 Нужно координировать данное здание
2 Нужно ли координировать часть здания
3 Какой вид графики должен быть в тп (план части здания в виде поэтажного плана, либо другие варианты)
4 Все здание будет делиться на 4 части здания для заключения аренды, все четыре части нужно ставить по отдельности или в одном ТП можно прописать их.
5 При обращении в КП кто должен подавать ТП, заказчик (т.е арендатор) или же Арендодатель с заявкой об изменении или поставкой этих частей
6 Одновременная постановка и регистрация или же сначала постановка (внесение изменений), а после регистрация договора аренды?

Спасибо всем кто откликнутся.
Читать дальше →

Постановка на кадастровый учет здания (продовольственого магазина)

Добрый день!!! Подскажите разобраться с ситуацией по постановке здания. Из документов есть решение суда, где супруги делят как совместно нажитое имущество магазин, в решение четко прописано признать право собственности на продовольственный магазин общ. 63,1 за каждым из супругов. Но там не сказано о постановке на кадастровый учет, только раздел имущества, по пробовать декларацию + решение суда.
Второй вариант рассматриваю через проектную документацию, но там площадь меньше чем по факту. И если по проекту вкладываете весь проект (даже если он состоит из 50 страниц, сканируете от корки до корки).
Третий вариант через ввод в эксплуатацию???

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС.
Читать дальше →

Реконструкция здания

Здравствуйте, помогите, пожалуйста,
вношу изменения в площадь здания, из документов есть решение суда о признании права собственности на все здание и проект на реконструированную часть. Какие документы необходимы к решению суда?
здание было введено в эксплуатацию в 1985 г., документов никаких нет.
какие слова должны быть прописаны в решении суда для постановки на учет?
Читать дальше →

Бесхозяйные объекты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении Бесхозяйного объекта недвижимости как происходит постановка на кадастровый учет? Одновременно пишется два заявления- одно на постановку на ГКУ, второе на учет как бесхозяйное? Может ли в этом случае эти заявления подписать кад. инженер без доверенности от ОМСУ? Или кад.инженер может поставить на ГКУ, а ОМСУ сами поставят на учет как бесхозяйное? Буду рада любым разъяснениям.
Читать дальше →

Технический план на многоквартирный дом с подземной автостоянкой

Уважаемые коллеги, кадастровые инженера. Подскажите кто разобрался как делать техплан на многоквартирный дом с подземной стоянкой автотранспорта. Разрешение на строительство и проект выдавали в 2014 году, где указано общая площадь здания, количество и площадь квартир, площадь встроенных нежилых помещений, площадь автостоянки и вместимость с количеством машино-мест. Как правильно поставить подземный этаж, кроме площади автостоянки есть технические помещения, венткамера, электрощитовая и тд, кроме машино-мест проезд общего пользования. Согласно ФЗ315 с 2017года машино-место является объектом недвижимости с площадью и описанием границ в пределах здания, сооружения. Каким образом границы описывать? делать план подземного этажа и в соответствии с проектом показывать № машино-место, по аналогии с помещениями.Тема актуальна, раньше автопарковка была в долевой собственности.
Читать дальше →

Техплан помещения с перегородкой

Ставлю на учет помещение в здании. В этом помещении есть гипсокартоновая перегородка, которя не доходит до потолка на 1,20 м. Подскажите ( со ссылкой на какой-нибудь снип, закон или положение) нужно ли ее узаканивать, как перепланировку?
Читать дальше →

Техплан газопровод

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.Впервые ставлю газопровод высокого и среднего давления. По факту протяженность газопровода больше чем указано в проекте, и расположение котельной так же отличается.Что делать в этом случае?
Как на чертеже обозначить котельную? также красной линией как и весь газопровод или как окс? ГРПБ?
Читать дальше →

Постановка на гку помещения.

Имеется здание без координат, нужно поставить на кадастровый учет помещение для дальнейшей сдачи в аренду под алкогольку. Теперь не могу разобраться, мне нужно подготовить 1 техплан в котором я буду координировать здание и ставить на кадастровый учет 1 помещение или нужно ставить на кадастровый учет 2 помещения входящих в состав здания? прочитала что при постановке на гку 1 помещения и его регистрации, право собственности на все здание аннулируется.уже голова кругом, если честно)))И обязательно ли проводить учет изменения здания в части уточнения координат границ?
Читать дальше →