+48.60
535 читателей, 1442 топика

Изменение жилой дом в СНТ

Добрый день, до нового года собственник поставил ОКС по декларации ( сам посчитал площадь), Сейчас делаем изменение добавляем местоположение ( координаты), кто нибудь сталкивался, надо менять площадь если по новому приказы площадь не соответствует 10-15. Спасибо.
Читать дальше →

Заключение для суда

Добрый день. Необходимо подготовить заключение кадастрового инженера для суда о возможности раздела земельного участка для выделения под лит.А и под лит.Б., о возможности подхода к участкам. Может кто-нибудь поделится примером?
Читать дальше →

Уточнение площади квартиры после возведения пристроя к одной из квартир двухквартирного дома в селе

Доброе Утро!
Подскажите пожалуйста, можно ли в одном техплане уточнить площадь квартиры, в связи с возведение пристроя к двухквартирному дому, одновременно с уточнением площади многоквартирного дома на основанни проекта пристроя к многоквартирному дому?
Читать дальше →

Эксплуатируемая кровля многоквартирного дома

Подскажите кто сталкивался. делаю техплан на многоквартирный дом.На крыше устроены террасы.Есть двухярусные квартиры с выходом на крышу (терассу).Как обозначить эту надстройку над квартирой в техплане?
Читать дальше →

Наименование здания

Здравствуйте, подскажите, на основании каких документов через техплан можно изменить наименование здания, другие характеристики не меняются. Письма МЭР от 08.06.2015 г №14-06249/15 и 30.04.2015 г №10-0382-ИШ еще актуальны? Может имеются уже другие разъяснения. Поделитесь опытом.Спасибо
Читать дальше →

Акт обследования на кногоквартиный дом

Здравствуйте!
После изменений в 2017 году, при подготовке акта обследования на многоквартирный дом, согласно п. 7 ст. 40 218 ФЗ РФ "
7. При снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства в связи с прекращением его существования осуществляется одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на него."
Это значит что: при снятии с учета многоквартирного дома, нужно одновременно написать заявления на снятие с учета здания и одновременно с ним помещений, находящихся в нем????? (Если так, то каждый собственник жилых помещений должен явится в МФЦ?)?????????
Читать дальше →

трехквартирный жилой дом ИЖС

Помогите, пожалуйста, разобраться, в трехквартирном жилом доме у одной квартиры есть решение суда, как разделить дом на части жилого дома? остальные не хотят оформлять землю под домом.
Читать дальше →

Постановка домика на зу для огородничества

Очень нужен практический опыт. Нужно поставить жилое строение на кадастровый учет. Земельный участок для огородничества. В границах деревни, новая москва. Категория-населенных пунктов. Пропустит кадастровая палата?
Читать дальше →

Расхождение реальной и проектной площади квартир

Ребятушки, поднялся вопрос с площадями. Всем известно, что квартиры в новостройках ставят по проектным поэтажкам с соответствующей площадью. Тут обратился собственник квартиры с претензией, что фактическая площадь (за которую он заплатил при покупке) меньше, чем в документах.
Сталкивался ли кто то с такой ситуацией? Как рассчитать погрешность определения площади помещений через плантрейсер/автокад/другуюпрограмму?
Читать дальше →

Полигон ТБО (технический план сооружения)

Добрый день уважаемые форумчане! Может кто-нибудь поделиться практикой постановки на кадастровый учет полигона ТБО, как сооружение?
Читать дальше →