Пересечения ОКС

Доброго всем дня коллеги. Ситуация такая: Имеется здание, ставим его на учет. Но возникла проблема, наземная теплотрасса, которая уже стоит на кадастровом учете, проходит сквозь здание. Кадастровая дала приостановку, что наше здание накладывается на сооружения. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, как поступить? Всем спасибо.

8 комментариев

avatar
Оснований для приостановки нет, возможно вы не указали кадастровый номер иного объекта недвижимости в пределах которого расположено здание…
  • kvv
  • 0
avatar
Спасибо
avatar
Была подобная ситуация в газопроводом (не верно поставили на учёт). Собственник взял справку от горгаза, что отсутствует фактическое пересечение с домом. И дополнительно прописал в заключение об ошибки в координатах линейного сооружения.
avatar
Спасибо
avatar
Формально это не основание для приостановка- оксы могут пересекаться. НО по сути регистраторы молодцы- не формально подходят к работе! Тут по идее Вы не доработали. Когда работали с КПТ, должны были увидеть эту теплотрассу и вопрос должен был возникнуть у Вас, а не у них. Что за красота такая?!.. разобраться, и в заключении прописать: либо там реально была труба и ее допустим демонтировали, когда стоили здание, либо она там и осталась, а либо, как писали выше- это реестровая ошибка, и эта теплотрасса на самом деле лежит где- то в другом месте.
соответственно у Вас два варианта- написать грамотное заключение, либо дать понять регистраторам, что это не ВАши проблемы, а у них нет полномочий ( по закону) писать такие приостановки)))
avatar
Согласен, тут мой грех есть, я не прописал кад номер теплотрассы в поле «Номер иного объекта в границах которого расположен объект недвижимости». Так же продублировал словами в заключении, буквально одно предложение, без фанатизма. Надеюсь прокатит. И еще, если не сложно, если все же не пройдет, подскажите пожалуйста на что можно сослаться, что бы намекнуть про полномочия. Спасибо.
avatar
«Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 „Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов“ (далее – Приказ 173) установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.

Требования к оформлению технического плана утверждены приказом Росреестра от 15.03.2022 г. № П/0082 однако уведомление о приостановлении не содержит сведений о том, какие нормы Приказа П/0082 были нарушены при подготовке технического плана. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления. Кроме этого в статье 26 Закона о регистрации приведен полный перечень оснований для приостановления. Основание о пересечении ОКСов ( тут надо записать как приостановке) отсутствует. На основании этого считаю приостановление кадастрового и регистрационного учета необоснованным»

Если будите развернутый ответ применять, то проверьте номер приказа по установлению форм Уведомлений- давно не наезжала на регистраторов, вроде у них Приказ тоже обновлялся…
avatar
Спасибо Вам большущее. С наступающим Новым годом!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.