реконструкция квартиры в двухквартирном доме

Добрый день! К нам обратился собственник одной из квартир в двухквартирном доме. Он сделал реконструкцию своей квартиры (сделал пристройку). Данная реконструкция признана судом.Теперь надо внести изменения в ЕГРН. Каким образом, это правильно сделать, сначала подготовить тех план на внесение изменение в площадь здания, а потом тех план на внесение изменения в квартиру. Или подготавливается все одновременно?

5 комментариев

avatar
Добрый день. Буквально недавно у меня был такой случай, подготовил тех. план на учет изменений квартиры на основании решения суда, все прошло нормально. На здание отдельно вообще ничего не подготавливал.
avatar
Добрый день! Прочитала статью, что в соответствии с п.6 ст.40 Закона № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет помещений в связи с изменением их характеристик, расположенных в здании, в результате реконструкции которых изменены параметры здания (площадь, высота, количество этажей, произведена надстройка, перестройка), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, в случае если в отношении указанных помещений ранее был осуществлен государственный кадастровый учет. Как я поняла сначала вносим изменения в здание, потому что площадь увеличилась (т.к. к одной из квартир сделали пристройку, вследствие чего изменилась конфигурация дома и площадь), а потом вносим изменение уже в саму квартиру.
avatar
подскажите пожалуйста, а планы этажей многоквартирного дома тоже прикладывать обязательно? для этого получается нужно получить доступ во все квартиры чтобы отрисовать поэтажки?
avatar
У своего заказчика я обмеряла по факту после реконструкции, а у собственника второй квартиры я взяла технический паспорт, на основании которого она стоит на учете в ЕГРН и срисовала оттуда поэтажку.
avatar
спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.