Технический план на помещение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом. У заказчика в собственности есть нежилое помещение, из этого помещения он хочет выделять два отдельных помещения для их продажи (чтобы они имели отдельный кадастровый номер).Какой будет вид работ просто создание помещения или образование помещения в результате выдела исходного объекта недвижимости?

11 комментариев

avatar
Добрый день! В данном случае делайте техплан на образование в результате раздела.
avatar
По документам у нас есть Выписка из ЕГРН на основное помещение, и предварительный договор купли-продажи нежилого помещения.Подскажите, какие еще будут нужны документы для этого вида работ?
avatar
я в прошлом году делала на основании декларации, к декларации приложили план этажа заверенный собственником, на котором заштриховали помещения.
avatar
Спасибо!
avatar
И прошло?
У нас даже в нежилом не проходят, реестр требует проект, экспертизу и письмо из администрации что данные изменения не являются реконструкцией и на них не требуется разрешение на строительство или реконструкцию.
avatar
делали на основании техпаспорта на здание
  • aev
  • 0
avatar
Т.е. в техпаспорте это помещение уже было разделено и паспорт был до 12г?
avatar
тех.план на постановку помещений в результате раздела исходного по решению собственника. в тех.план декларацию и решение собственника о разделе. если для образования новых помещений требуется перепланировка, то проект, разрешение и акт приемки в эксплуатацию на вновь образованные помещения.
avatar
Вопрос, в результате раздела исходного и образование нового в чем разница?
И в мкд у нас требуют независимо от раздела исходного или образования нового проекта перепланировки со всеми истекающими документами. А нежилом здании апартаменты, гостиницы офисы не важно главное чтобы здание было нежилое. И то в нежилом требуют проект, заключение эксперта что это не реконструкция и письмо из архитектуры города что на данный вид работ не требуется разрешение на реконструкцию.
avatar
Про МКД вообще речи нет, там все по ЖК, причем как для жилых так и для нежилых помещений. А вот в нежилом здании требовать проект и т.п. регистраторы не вправе, тем более что в помещении реконструкции быть не может, а только в здании, а письмо из архитектуры города что на данный вид работ не требуется разрешение на реконструкцию это вообще превышение полномочий. Регистраторам надо пусть сами запрашивают через межвед. Им пару раз архитектура откажет больше не будут спрашивать. У нас такое уже изжили, архитектура им сказала читайте п.17 ст.51 ГрК РФ и больше никто ничего не требует. Все дело в том, что если для раздела н.п. не проводятся никакие строительные работы то разделить можно всего лишь на основании решения собственника и декларации, даже в МКД. Для подстраховки можно в ЗКИ прописать, что новые помещения образованы без проведения работ по перепланировке, но это не обязательно.
avatar
Жду когда у нас такие времена настанут. Пока все бесполезно и жаловались в ЦА Росреестра, и край, пофиг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.