Уточнение местоположения садового дома на земельном участке

Всем привет!!! На участке расположен садовый дом, у него есть кадастровый номер но он не зарегистрирован. Проводится уточнение местоположения дома на участке. Вопрос в том нужно ли для оформления техплана на уточнение чтобы дом был зарегистрирован на праве собственности или достаточно того что земля в собственности и границы участка установлены?? Заранее спасибо!

9 комментариев

avatar
Конечно, сначала регистрировать.Заявление на изменение может подать только собственник.
avatar
Достаточно если только земля будет зарегистрирована. Уточнение местоположения здания может проводить только собственник земельного участка. Здание регистрировать не обязательно. Из документов прикладываете только выписку из ЕГРН, поэтажка не нужна (хотя писали что где то требуют, но у нас без нее проходит).
avatar
Уточняет сам собственник здания, либо собственник земельного участка, а вот на счет поэтажных планов зависит от того учитывались ли они ранее при постановке на кадастр как ранее учтенного объекта, и если объект был учтен до 2013г по паспорту бти, тогда не надо прикладывать, на сколько я понимаю из закона.
avatar
вообще то все объекты без прав сняли с учета
avatar
возможно, имеет значение то что он привязан к участку
avatar
в том что объекта с таким кадастровым номером не должно быть в егрн
avatar
лучше заказать свежие выписки на дом
avatar
218-ФЗ статья 15:
2. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
4) собственника объекта недвижимости — при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости;
5) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом;
6) иного лица в случаях, установленных федеральным законом.

Закон «О кадастровой деятельности»
4. Кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее — кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее — кадастровый инженер).

По-моему есть возможность подать от кадастрового инженера заявление на внесение сведений в кадастр недвижимости (изменение в связи с описанием местоположения: одна из основных характеристик), это только кадастровый учет без регистрации прав.
avatar
скажите, пожалуйста, что в договоре подряда пишется для регистрации таких изменений или для постановки на учет жилого/нежилого дома?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.