Газопровод ТСН

Нужно ли заключать с каждым собственником сервитут либо договор аренды зу для постановки на учет газопровода? для данного газопровода не нужно разрешение на строительство. Он проходит по земельным участкам собственников ИЖС. Охранную зону когда нужно ставить?

30 комментариев

avatar
ранее обсуждался этот момент, согласно закона если сервитут на частника (то он регистрируется)однако по факту проходят соглашения в свободном порядке с каждым собственником. На счет охранной зоны, ставить ее нужно однозначно на существующий объект, когда он уже построен, а не на проектный, так как построить могут с отклонением или не построить вообще. Я закидываю документы на зону параллельно тех плану (до постановки на учет), документы прикладываю: акт о приемке объекта, кпт. Зону обычно долго утверждают, если ждать учет по техплану, то сроки по договору улетят.
avatar
то есть доки на зону подавать только при подаче газопровода на кадучет, не ранее?
для соглашения не нужно формировать части зу собственников?
avatar
я же наоборот писала что зону можно и ранее и параллельно пока готовится или ставится техплан. Главное чтоб объект был построен (до строительства не надо).
avatar
соглашение на сервитут с собственниками обязательно? это товарищество собственников — дачи
avatar
я же наоборот писала что зону можно и ранее и параллельно
данные охранняе зоны формируются не из воздуха а из ранее выделенного, сформированного и предоставленногт щем участка необходимого для строительства этого объекта строительства, а коли этого зем участка под строительство ни кто не формировал то паровоз ушел, но вместо него пришла ст 222 ГК
avatar
частично не соглашусь, есть газопроводы, строительство которых произведено очень давно до введения в действие ГК, ЗК и никаких там участков и в помине не было, охранная зона устанавливается именно относительно существующего объекта (понятное дело, что законно построенного).
avatar
есть газопроводы, строительство которых произведено
Вы ответили сами на свой комментарий — строительство осуществлено, а соответственно к данному объекту применяется законодательство того периода когда оно строилось. А теперь приведите мне законодательсиво хоть царских времен которое позволяло строить без прав на землю
avatar
я вот такого законодательства не знаю которое обязывало формировать участки под строительство именно коммуникаций до ЗК и ГК, хоть это и не царские времена (если Вам известно, подскажите, просто интересно, вдруг было какое). И коммуникаций я таких точно не встречала к которым была прикреплена земля, там если проект сохранился (или если он был вообще) радоваться можно, в основном это сельские передаточные балансовые акты. Однако большинство за счет функционирования этих коммуникаций до сих пор живут.
avatar
, в основном это сельские передаточные балансовые акты.
на баланс вещь принимать без правоустанавливающих документов на него не пощволяет кодекс о бух учете
avatar
однако акты есть, а документов нет. И так практически все сельские коммуникации, ни одной не видела с документом. Ставим конечно либо через суд, либо как бесхозяйную вещь по декларации.
avatar
однако акты есть, а документов нет.
о чем это свидетельствует? О превышении полномочий муниципалитетом и сговоре группы лиц?
либо как бесхозяйную вещь
бесхозом когда вещь становится? Отсутствие правоустанавливающих здесь каким боком?
avatar
Ставим конечно либо через суд,
суд имеет полномочия обязать нарушить/нарушать нормы права? Лигитимное в данном случае решение суда обязавшего лицо без разрешительной документации т.е. самовол поставитб на кадастр в нарушение всех норм градостроительного и земельного права? Свидетельствует о законности строительства данного объекта его постановка на кадастр в отсутствии разрешительной документации или это свидетельствует о существовании ОПГ?
avatar
Слава Богу вЫ пока еще не суд и не правительство!!! Всего вАм наилучшего… отвечать на такого плана выпады я не намерена.
avatar
и не правительство
правительстао ветвь исполнительной, а не щаконодательной власти, ее власть по иерархии не может превышать силу законодательной ветви власти
avatar
имелось в виду и то и другое…
avatar
для соглашения не нужно формировать части зу собственников?
и данного собственника обязать жить вечно и не менять своего места обитания :)))

Ндаааа, куда мы прийдем с такими кад инженерами
avatar
если у участка нет собственника- по нему проходит газ, что с делать с эти участком?
  • aev
  • 0
avatar
если временный из гос значит в администрацию схему и постановление. Просто не совсем понятно, что значит нет собственника, нет собственника либо если это неразграниченка ( либо времянка), либо собственник умер (что в таком случае делать не знаю)
avatar
это дорога — земли общего пользования, подземный газопровод проходит по кварталу, не будет приостановки из за этого? оформлен сервитут на надземный газопровд, подподземным почему — то не сформировали зу
avatar
значит это собственность товарищества, с товариществом согласования не проходила ( в таких случаях может было проще идти не через схемы а решать вопрос с публичным сервитутом, ничего здесь не подскажу)
avatar
ничего здесь не подскажу
объект недвижимости законно возникает только при наличии зем участка необходимого для его строительства (единство судеб зем участки и недвиги на ней находящейся — основной принцип земельного права) ст. 130, 131 ГК, ст. 51 ГрК РФ, закон об архитектурной деятельности, не имея зем участка привет ст. 222 ГК, обязанности кад инженера с. 29.1 ФЗ 221 «2. Кадастровый инженер обязан: 1) соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров;

2) отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости»

Не отказался, привет ст. 285.3 УК
avatar
это дорога — земли общего пользования
и это говорит вроде как человек имеющий образование :)
подподземным почему — то не сформировали зу
а на какой глубине от поверхности земли его уложили? Каким методом велось строительство? Методом эксковатора или ГНБ?
avatar
с этого года зоуит отменили?
  • aev
  • 0
avatar
с чего это?? я читала, что наоборот уточнили ряд понятий, должны были дать закрытый перечень ЗОУИТ (что именно относится в более расширенном виде, чем ранее), учет (нов. сведений и изменений сущ. зон) также происходит как и происходил с приложением описания границ.
avatar
А на счет автора. Напишите официально запрос (устно не стоит, время затяните, сроки вылетят оправдания не будет точно) заказчику с просьбой предоставить все необходимые исходные документы, в том числе, разрешения (соглашения) на строительство объекта на территории земель сад. товарищества ( возможно именно эта дорога не в с.т., а в неразграниченку залетит, тут все зависит от документов товарищества, такое тоже бывает, хоть и редко) и пусть крутится. Это точно не проблема кад инженера и точно не его вина, если газопровод построен без получения разрешений. А приостановка точно будет, если с землей не разобраться, раз это новый объект.
avatar
Администрация для этого газопровода образовала участки, один сервитут, часть подземного газопровода осталась в квартале (вдоль границ участков ижс), приостановят из за этого?
avatar
да приостановят
avatar
в соответствии с Переченем видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300:
1. Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
6. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
на основании разрешения на размещение объектов на землях или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
Администрации выдают «Разрешение на размещение объекта». При наличии такого разрешения может пройдет?
avatar
Вы указали, что это садоводческое товарищество, если это действительно так, то дорога в СТ — это общая собственность членов садоводческого товарищества, причем здесь администрация, которая ведает не разграниченными землями и своими муниципальными. Если это все-таки дорога не ст, тогда да, оформляется схема по постановлению (без предоставления земли), утверждается администрацией и пожалуйста — зеленый свет.
avatar
по ПЗЗ ЭТО ЗОНА ИНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, она не входит в товарищество, по факту там дорога, почему не оформили сервитут-непонятно, мне теперь исключать этот кусочек придется? так не поставят и ст не подключат к газопроводу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.