Письмо от соседей с просьбой прекратить право общей долевой собственности.

Здравствуйте. Моему Клиенту пришло письмо от соседа(приложил здесь само письмо)с просьбой отказаться от права общей долевой собственности, посоветуйте пожалуйста как правильнее поступить. Ждать когда сосед через суд добьется прекращения обще долевой собственности или предпринять совместно с соседом какие-то действия для урегулирования ситуации. История почему возникла такая ситуация: Много лет назад мой клиент хотел оформить дом разделенный на две половины, приходил к этим же соседям предлагал совместно заняться оформлением на что ни ответили что им ничего не нужно их все так устраивает. После этого мой клиент начал оформлять все за свой счет и в конце концов поставил этот дом на кадастровый учет и зарегистрировал право обще долевой собственности. Все стоит на кад учете с координатами и в доме прописаны люди. Сейчас сосед решили выкупить земельный участок под своей половиной дома т.к зу не в их собственности но сделать этого не могут потому что там стоит их часть(пол) дома в обще долевой собственности в связи с этим они прислали данное письмо.

Как вижу решение: Соседи через суд прекращают обще долевую собственность, и снимают дом с кадастрового учета. Далее я так понял они начинают заниматься своей частью дома. Но им же нужно признать этот дом домом блокированной застройки.Какие документы для этого нужны? и что делать дальше моему клиенту? после того как его дом снимут с кадастрового учет и прекратят право собственности. Признавать свою часть дома блоком дома блокированной застройки? опять же какие документы для этого нужны? что будет с теми людьми которые там прописаны, прописка становится не действительной? получается же дом снимается с кад учета и прекращается право собственности и адрес дома тоже прекращает существовать? нужен же какой-то документ потом чтоб приложить к техническому плану на блок в доме блокированной застройки чтоб поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на этот блок. Документов естественно нет на ввод в эксплуатацию этого блока или дома, дом 1917 года постройки. Поделитесь опытом как быть в данной ситуации чтоб все оформить. Какие этапы оформления нужно выполнить. И что может пойти не так. Заранее спасибо большое что дочитали эти много букв.

13 комментариев

avatar
Заранее спасибо за совет. Думаю многие здесь сталкивались с такой ситуацией.
avatar
Может есть у кого-то инфа?
avatar
Письменно ответить о ранее проведенных работах и понесённых затратах. Предложить мирное урегулирование через признание жилого дома домом блокированной застройки — после заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. Работы провести за счёт заинтересованной стороны.
Перед судом в данном случае у Вас будет документ, что Вы пытались примириться. Если дойдет до суда — направляйте встречное исковое о признании дома домом блокированной застройки (желательно с приложенным проектом технического плана) и разделении долей.
avatar
Спасибо большое, немного прояснили ситуацию.
avatar
Я так понял технически план должен быть подготовлен только на свой вновь образованный блок? или я ошибаюсь? нет случайно примера технического плана на такой блок в доме блокированной застройки, если не сложно может кто-то поделиться на почту ant-szr63@rambler.ru Заранее благодарен.
avatar
с сайта Росреестра «Количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков, а количество земельных участков должно соответствовать количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.
В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.»
avatar
Спасибо. Нужно будет получать на этот блок разрешение в ввод объекта в эксплуатацию?
avatar
Может подскажете еще какие документы основания для тех плана нужны будут? чтоб на учет новый блок поставить. Еще этот новый блок не проходит по отступам от смежников.
avatar
Если дом старый — по отступам смотрим ПЗЗ, действующие на момент постройки, или прописываем, что град.регламенты на утверждены не были.
Вам нужны документы о признании жилого дома домом блокированной застрйоки — или через Администрацию (там запросят документы, им необходимые), или через суд.
avatar
Спасибо.
avatar
Еще вопросик. Допустим пройдет суд, дом признают, домом блокированной застройки. Далее не понял не много. Далее я могу просто подготовить ТП на образование здания только на мой блок? или мне нужно готовить тп на раздел прежнего ижс на отдельные два здания. Получается мой клиент опять все делает за свой счет и на блок соседей. Или я могу подготовить тп на блок моего клиента и поставить только его блок на кадастровый учет а соседи пускай со своим блоком разбираются. Основание для тп полчается решение суда, декларация нужна? никакие документы на ввод в эксплуатацию я так понял ненужно таи как дом через суд признан блокированным и никакой реконструкции нет, описываю только причины почму отстпы не соответвуют. Я верно двигаюсь или не в том направлении? Заранее спасибо.
avatar
Процедуры раздела здания не существует. В решении суда должно быть прописано все очень детально: снять с учета старый дом и прекратить долевую собственность, поставить на учет блоки(на основании предоставленных в суд технических планов) и зарегистрировать право собственности на новые блоки.
По затратам не знаю, как вариант заключить договор с кад.инженером и направить документы на взыскание судебных издержек.
Документ основание — решение суда (если все прописано полностью).
avatar
Спасибо за потраченное время на ответы, очень Вам благодарен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.