Год завершения строительства объекта ИЖС

В рамках реконструкции объекта ИЖС получили приостановку из-за указания в ТП года окончания строительства — 2020 (год Уведомления
о соответствии построенных или реконструированных объекта), при этом в текущей выписке из ЕГРП по объекту отсутствует информация о годе завершения строительства, а также о годе ввода в эксплуатацию объекта по завершению строительства.
Что не так?

9 комментариев

avatar
Посмотрите дату постановки на учёт этого здания. Логично, что год завершения строительства должен быть не позже года постановки на ГКУ.
avatar
постановка на КУ — 2012
собственность от 1999г
так какой год указывать? или не указывать вовсе?
avatar
Старого тех.паспорта нет? В ЕГРН сведения оттуда вносились.
У нас в таком случае 2 варианта: или добиться от регистраторов какие сведения о годе в ЕГРН (не всегда указывают в выписке), или найти тех.паспорт до 2013 года.
avatar
Год завершения строительства при реконструкции здания не меняется! Нужно указать год завершения основного здания.
avatar
если нет доступа к старым документам БТИ, то откуда взять этот год?
avatar
В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема),
в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Таким образом, при реконструкции объектов недвижимости изменение такого параметра как год завершения строительства или года ввода объекта в эксплуатацию не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем данный параметр не подлежит включению в технический план, подготовленный для целей внесения изменений Единый государственный реестр недвижимости в связи с реконструкцией объекта недвижимости.

Лучше просто пропишите в ЗКИ (текст с приоста по Москве), пусть остается «данные отсутствуют».
avatar
благодарю
avatar
Посмотрите в разделе «предоставления справочной информации по объектам недвижимости в режиме online», только зайдите через личный кабинет.
avatar
Как вариант не указываете эту характеристику, в заключении указываете почему (например ее нет в имеющихся документах), это чисто для регистратора.
А так, в соответствии с п.42 Требований, эту характеристику при вашем виде работ указывать не требуется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.