Внесение изменений в здание и в часть здания

Подскажите пожалуйста такая ситуация:
Есть магазин он арендует в здании помещения, планировку будут менять, но часть здания на весь первый этаж нужно выделить до перепланировки, чтобы зарегистрировать договор аренды. Одним техническим планом выделили часть здания для регистрация договора аренды;
потом получили документы на перепланировку и через несколько месяцев сделали технический план на внесение изменений в здание — изменилась планировка и общая площадь.
Но изменения не внеслись в часть здания, там осталась старая графика части.
Кадастровый инженер изготовивший техплан говорит, что это все делается отдельно, сначала изменения во все здание, а потом только в часть.
Другой инженер говорит, что это можно делать одновременно, а кто то вообще говорит что это делается автоматический.

ВОПРОС!
При внесении изменений (в ЕГРН) в графику и площадь здания (ОКС), должно ли одновременно вносится изменения в часть здания (автоматом)?
Если нет, то возможно ли в одном техническом плане сделать изменения и здания и части здания или нужно два разных тех плана?

Спасибо!

7 комментариев

avatar
Недостаточно исходных данных. По опыту -> в Росреестре ничего автоматом не делается.
Возможно, что возможно в одном техническом плане сделать изменения и здания и части здания.
  • Vash
  • 0
avatar
в Росреестре ничего автоматом не делается
Мне бабушка в детстве рассказывала, что автоматом в Росреестре делается одна страшная вещь — вносятся изменения в границы измененных участков (когда происходит раздел с сохранением в измененных границах или выдел). Последствия непредсказуемы и зависят от широты и долготы где это совершается :)
avatar
Вот Приказ 953 по техплану предусматривает:
24. Виды выполненных кадастровых работ указываются в реквизите «1» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» в виде связного текста, например:
изменением сведений о _________________ (указывается характеристика) ______________ (указывается вид объекта недвижимости в соответствующем падеже: здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса) с кадастровым номером: __________________и образованием либо изменением части (частей) ____________ (указывается вид объекта недвижимости: здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса);
  • Vash
  • 0
avatar
Спасибо!
avatar
Автоматом не получится. Можно как одновременно, так и отдельно. Можно делать вообще по другому. К примеру, когда постоянно меняются арендаторы, то можно при образовании части здания (помещения) приложить перепланировку, и она будет действовать до момента окончания договора аренда и после этого перепланировка тоже из росреестра исчезнет. При этом перепланировку здания или помещения не надо делать. Но это, конечно, до заключения аренды, а не как в Вашем случае.
avatar
Совсем недавно была похожая ситуация. Образовывали ранее часть у помещения для аренды. Затем в помещении сделали перепланировку. При внесении изменений в помещение (перепланировка) в КП приостановили и сказали, что у вас меняется площадь части, вносите в нее тоже изменения одновременно с изменением помещения. Так и сделали.
avatar
Делать только одновременно. Вносить изменения в помещение по проекту, а изменения в часть вносить по доп. соглашению к договору аренды.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.