Технический план на газопровод

День добрый коллеги.
Есть необходимость поставить на ГКУ и зарегистрировать право на распределительный газопровод состоящий из газопровода высокого(II категории) и среднего давления. Т.е. давление до 0,6 МПа.
В соответствии с п.4 ч.17 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется.
В наличии есть:
1. Проект
2. Акт приемки ЗСО
3. Строительные паспорта на газопроводы (2 на высокое давление, 2 на среднее)
4. Исполнительная съемка (исполнительный чертеж М:500).
Соль в том, что построили с отклонениями от проекта.
В соответствии с исполнительной документации и Актом ЗСО фактическая протяженность газопровода больше на 100 м., чем по проекту., ну и соответственно положение самого газопровода отличается от проектного.
С данной ситуацией сталкиваюсь впервые. Прошу совета, так как очень мало опыта по оформлению газопроводов.
Есть ли какие варианты оформления тех плана без внесения правок в проект, или все таки однозначно правка проекта. Может есть какие допуски по отклонениям от проекта.

7 комментариев

avatar
протяженность 100 м думаю не критично, пишите протяженность по проекту, а то что траектория другая, не могу сказать, как кадастровая отреагирует, таких случаев не было, в таких случаях делают внесение изменений в проект. Как они строили тогда, без проекта? Если приостановка для вас не критична, можно попробовать сдать, вообще все должно быть по проекту.
  • aev
  • 0
avatar
Непонятно как объяснить разницу в 100м. при общей длине газопровода (по проекту) 3400 м. Указал заказчику на невозможность подготовки тех. плана при несоответствии построенного проекту.
К сожалению часто строят не по проекту, скорее всего по причине собственной неграмотности, (и) или вседозволенности.
avatar
Попросите у заказчика сварочную схему и сравните с ней.
avatar
Схема сварочных швов соответствует исполнительной документации.
avatar
Если съемка совпадает со сварочной схемой, так и напишите в заключении: «Горизонтальная съемка проводилась по фактическому местоположению оси газопровода и соответствует представленной «Сварочной схеме газопровода». В результате сравнения документации выявлено, что имеются расхождения между Проектной документацией и исполнительной съемкой газопровода. Поэтому было принято решение о внесении в технический план контура сооружения в соответствии с фактическим местоположением.» Возможно что-то в проекте не учли, появился подвод к новому потребителю.
avatar
Так и есть, появился подвод к новому потребителю. В некоторых местах обошли то что мешало, задвижку, ШРП сдвинули по трассе и т.п.
В заключении конечно можно описать все это. Но ведь разница в 100м. с проектом никуда от этого не денется.
По проекту протяженность одна, а приняли по Акту другую.
Вы думаете у регистратора не возникнет вопроса?
Я все правильно понимаю. В соответствии с п.20 Требований протяженность мы обязаны брать из проекта, а координаты газопровода определяем на основании своей съемки, а если есть подземные конструктивные элементы которые визуально не видно, то можно по исполнительной документации.
А если есть площадной объект на трассе, например ШРП, то площадь ее вычисляем сами.
avatar
Можно попробовать так сдать, если не получится, решать вопрос с заказчиком. 100 м. — это реально много.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.