Образование жилых помещений в жилом доме

Добрый день коллеги. Нужна Ваша помощь.
Ко мне обратился собственник объекта с назначением жилой дом, наименованием жилой дом со встроенным магазином. Хочет образовать два помещения: жилое и нежилое. Я так понимаю, что это невозможно. Собственнику об этом сказал. Но он просит ссылку на пункты закона где это указано. Сам я найти не смог где конкретно это запрещено. Если кто сталкивался с подобной проблемой прошу откликнутся. Заранее спасибо.

6 комментариев

avatar
п.39 ст.1 ГрК РФ
«объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия „объект индивидуального жилищного строительства“, „жилой дом“ и „индивидуальный жилой дом“ применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
avatar
согласен, только через реконструкцию.
avatar
Не было такого опыта. Но: поскольку кадастровый инженер не властная инстанция, попытался бы образовать 2 помещения в здании (не раздел на 2 здания, а Иное: создание помещений в здании).
Не прокатило если, Росреестр сообщит статью закона:
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
34) помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении (за исключением машино-мест);

35) объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями;

При этом:
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
«О кадастровой деятельности»
Статья 29. Кадастровый инженер
15. Кадастровый инженер исключается из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае:
5) принятия в течение календарного года органом регистрации прав решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если в течение срока приостановления осуществления кадастрового учета не устранены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в решении о приостановлении, принятом по основаниям, указанным в пунктах 19, 25, 28 — 32, 34, 35, 42, 45 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

То есть 34, 35 — «нехорошие» пункты, допустим, сделан техплан, потом выясняется, что повод для лишения аттестата.

Если прокатило — дальше подать в муниципалитет на перевод 1- го помещения из жилого в нежилое, а те уже сообщат статью закона.
В общем, сначала обратился бы в кадастровую за платной письменной консультацией (примерно 1000 руб.) прежде чем пускаться во все тяжкие.
  • Vash
  • 0
avatar
Откуда-то же появилось такое наименование! Смотрите документы на основании которых объект был поставлен на учет! Что за ВРИ участка! Смотрите ПЗЗ.
avatar
ВРИ участка — ИЖС. Поставлен на учет на основании Разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию.
avatar
Ну и смотрите акт ввода и разрешение, что там? Возможно был проект!? Наименование из проекта. По проекту он был жилым со встроенным магазином. Образовывайте тогда 2 помещения, жилое и нежилое
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.