Образование частей здания

Добрый день! Заказчик хочет разделить нежилое здание на части (1,2,3 этаж) для продажи этих частей. Как объяснить, что это невозможно? Просят нормативную базу…

10 комментариев

avatar
И вопрос от меня: может ли собственник здания без проекта и договора аренды образовать часть здания?
avatar
Нет не может, и продать тоже не может. ЧЗ только обременение, продать может только помещения или само здание. Вариант, образовать помещения в этом здании и потом продать,
avatar
а разве можно продать помещение на 3 этаже? или на втором? а изолированный вход?
avatar
Каким образом вы добираетесь до 3, 2 этажа??? Существует лестница?
на учет ставятся 1,2,3 этаж и места общего пользования (лестничная клетка, например). В этом случае право на здание снимается и регистрируется на 4 нежилых помещения которые в последующем можно продать
avatar
Так я и делала и получила приостановку, места общего пользования не подлежат регистрации. А кто их будет обслуживать непонятно? если они ничьи а регистрируются только помещения. Два года назад все регистрировали и оформляли сервитут. Пусть консультируются с регистраторами.
avatar
общая лестничная клетка не подходит, я думаю
avatar
Приказ №953 от 18.12.2015 разделI пункт 2 абзац 5. 218-ФЗ от 13.07.2015 ст. 26 п. 2 пп. 34
avatar
спасибо, очень помогли)
avatar
" Технический план помещения составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких смежных изолированных и (или) обособленных помещений, которые в том числе могут располагаться на нескольких смежных этажах здания либо сооружения один над другим и имеют доступ друг к другу без использования иных помещений в таком здании (общая лестничная клетка отпадает, насколько я понимаю? тогда как попасть со второго на третий без использования иных помещений????) либо сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота."

т.е., как вариант, лестница к каждому этажу с улицы?
avatar
скорее всего регистратор хочет от вас увидеть согласие собственника в письменном виде, что он хочет разделить здания на помещения. Места общего пользования ставятся на кадастровый учет и являются долевым имуществом и обслуживается собственниками такого здания.
а то что вы подчеркнули относится к случаям, когда помещение расположено на нескольких этажах. Речь идет о том, что они должны сообщаться отдельной лестницей. а не через МОП.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.