БТИ сделали техпаспорт и получили площадь меньше на 6 квадратных метров.

Добрый день! Делал техплан на жилой дом. Дом встал на учет. Для банка делали техпаспорт, и в паспорте БТИ площадь 140 кв.м. У меня в техплане 146. Как быть? Вносить изменения в ЕГРН через реконструкцию? Или есть допустимая погрешность в определении площади?

11 комментариев

avatar
В тех. плане общая площадь с холодными помещениями. В тех. паспорте общая площадь отапливаемая. Отдельной строкой в примечании могут дописать площадь с холодными помещениями и она будет равна площади в тех. плане. Если нет, значит кто-то посчитал площадь неверно.
avatar
Так сейчас и требования к подсчету площади разные. Мы по 90 приказу считаем, они площадь помещений суммируют. Может вопрос в этом? Тогда они пометку должны делать, что по 90 приказу для ГКУ площадь такая то, по их приказам площадь такая то (соответственно будет меньше).
avatar
Мы же сейчас включаем внутренние перегородки в площадь? А что в данном случае делать с площадью в пределах дверного проема?
avatar
Площадь в пределах дверных проемов считается если проем больше 2-х метров, если меньше то он не входит в площадь, это касается наружных дверных проемов в несущих стенах, проемы в перегородках априори входят в площадь так как и сами перегородки тоже считаются в площадь, приказ 90.
avatar
Планировка в плане БТИ и в плане «Техплана» должны быть идентичные, а также должны соответствовать их размеры. Но площади вряд ли будут одинаковые, т.к. вычисляются по разному (БТИ по 37 Инструкции, а кадастровый инженер по Приказу 90). Your text to link...
avatar
Площадь зданий для учета в ЕГРН считается по 90 приказу, площадь для инвентаризации по 37 инструкции, всегда будет разница, как и я вижу у вас площадь больше на 6 кв.м и это нормально, т.к. по 37 инструкции считается полезная площадь помещений а вы считает площадь по внутреннему периметру наружных стен включая площадь занимаемую перегородками. У вас все правильно. В нашем БТИ в примечании пишут площадь в соответствии с ЕГРН и нет проблем.
avatar
Ну этого следовало ожидать. В тех. план дом со стенами и верандой общей площадью, в тех. паспорт без стен и веранда отдельной строкой. Путаница для людей в документах.
avatar
Такие требования законом
avatar
Путаницу вводит Банк и некоторые другие организации, требуя тех. паспорта.
avatar
А кто в какой программе поэтажку делает?
avatar
АРГО.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.