Технический план на раздел квартиры по комнатам

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, Может быть кто сталкивался с такой ситуацией. У заказчика 3 комнатная квартира. Он хочет отделить дальнюю комнату и продать ее смежной квартире. Есть проект перепланировки, где описана вся ситуация между двумя квартирами. Подскажите реально ли сделать это и как.

7 комментариев

avatar
Добрый день. Ваши действия следующие: Ставите на учет комнаты в квартире по отдельности, регистрируете право на них. У вас получается коммунальная квартира. Продаете комнату. Делаете техплан на внесение изменений в площадь и планировку квартиры той, которая осталась без комнаты, снова регистрируете право на нее, право на комнаты должно прекратиться. Вносите вторым техпланом изменения в другую квартиру с целью объединения квартиры и комнаты.В первой квартире по другому нельзя, потому что не может быть право на квартиру и в ней же право на комнату, поэтому делим на отдельные комнаты. А квартира как объект все равно существует.
avatar
Здравствуйте! А разве это делается без согласования большинства собственников МЖД? У нас заставили собирать собрание собственников. По комнатам это противоречит закону. У кого какая практика, поделитесь.
avatar
ой-ой-ой… к чему такие сложности?!.. Если я верно поняла, одну комнату просто хотят из одной квартиры к другой присоединить. Если так, и у Вас есть проект и разрешение ОМС на все эти действия, берете этот проект и либо разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции, либо акт о завершении перепланировки (переустройства)- в зависимости от того что разрешали и готовите техплан по образованию 2 помещений ( квартир) путем преобразования двух исходных помещений. Естественно к заявлению об учете нужны будут соглашения об установлении прав на новые объекты.
Именно такой комбинации в практике не было, но по решению суда такой вариант делала
avatar
А не проще еще по внесению изменений по площади и конфигурации каждой отдельной квартиры? Адрес, этаж, № регистрации, дата регистрации в этом случае не меняется. Ведь образование предполагает новую регистрацию права. Для этого надо прекратить прежнюю. Образование — это постановка на ГКУ + РП(новая)-РП(прежняя). А чтобы у КП не было вопросов по площади (изменения: увеличения, уменьшения) МКЖД подать два Техплана на квартиры одновременно. На мой взгляд, самое сложное в этой ситуации получить разрешительные документы от строительных экспертов, ОМС, от управляющей компании, от собственников.
avatar
Мало того что не проще ( ни по времени, ни по деньгам не выгоднее), но вообще через уточнение это не возможно — даже если не брать во внимание что без оснований (разрешений и прочих бумаг) не пройдет учет, но просто формально технически одновременно не сдать на учет обе квартиры, что бы их одновременно рассматривали, а в любом другом случае- при учете одной квартиры будет видно, что вы пересеклись контуром с другой стоящей на учете квартирой.
Про разрешительные документы полностью согласна- сложно, но возможно ))))
avatar
Действительно «Переаспределение» между квартирами не получится сделать. Нужно из 2х исходных образовывать 2 новых помещения, как и пишет ivanna. проверено на практике.
А метод с комнатами — так и поседеть можно пока все сделаешь, а сколько лишних пошлин за регистрацию
avatar
Уважаемые коллеги, не понятно каким документом можно будет отразить денежные отношения. Ведь комната отходит не за бесплатно (по-сути — это сделка). По первому варианту предложенному 789456 (если это возможно) все понятно-договор к/п комнаты или можно в счет материнского капитала. А по второму варианту от ivanna чем? Нотариальным соглашением с указанием Суммы соглашения? Так бывает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.