Поставить на учет без документов

Всем добрый день!
Ситуация: есть конденсатопровод, построенный в середине 90-х. Стоит на учете, права зарегистрированы.
А сейчас стоит необходимость поставить на учёт многочисленные КПТ, мачты, дороги и прочее к нему.
Проблема в том, что на эти объекты нет совершенно никакой проектной документации, они нигде не прописаны (ни в техпаспорте на конденсатопровод, ни в Актах приёмки законченного строительства), их нет ни на одном чертеже.
Есть возможность поставить их на кадастровый учет по декларации?, без документации.
Или может взять какую-нибудь где-нибудь справку, чтобы это было возможно?

11 комментариев

avatar
Может быть по аналогии со зданиями, которые служат для обслуживания основного здания. Т.е. эти сооружения служат для корректной работы и обслуживания конденсатопровода. В этом случае можно по декларации ставить. По сооружениям опыта такого нет, здания ставил, проходят спокойно. Если это не вариант, то по решению суда.
avatar
Как доказывается вспомогательность?
Просто в случае с сооружениями как вообще возможно доказать, что спустя стоооолько лет все вокруг очнулись и поняли, что это именно вспомогательное и относится именно к этому ОКСу, и на основании чего они будут права регистрировать? если нет ни одного упоминания этих множественных объектов нигде-нигде?

Просто есть
ФЗ от 2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и там п.10 ст.4 «К зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.»
А у нас мало того, что эксплуатация, а не «строительство и реконструкция», так еще и главный объект — повышенного уровня ответственности, разве можно к нему просто взять и прикрепить другой объект «вспомогательный» без документов?
avatar
Вы не прикрепляете к объекту, вы образуете новые объекты. Сколько лет прошло вообще не важно. В 2019 году ставил на учет амбар, в заключении подробно описал, что он является обслуживающим для основных строений (пишу очень кратко, у себя можете все в красках расписать). Все прошло по декларации, без вопросов. А по поводу описанных ниже собранных справок — у нас со справками и декларацией не проходит (регион Башкортостан).
avatar
я в конце 2018 — начале 2019 поставила на учет много сооружений на территории завода. На них мы практически ни чего не нашли, к тому же у них был пожар в архиве, и даже если что-то было, то сгорело. Был техпаспорт 2010 года, но там не были указаны ни какие сооружения. У них было Распоряжение Областного комитета по управлению имуществом о том, что б зарегистрировать эти сооружения. На некоторые сооружения мы нашли справки заводские о том, что к каком нибудь 19… году данный объект был на балансе завода и имел балансовую стоимость. Я прикладывала эти домкументы, плюс принесли справки от БТИ ( о том что не инвентаризировались), от Администрации (о том что проект и разрешение не выдавались) и из Госархива (что там тоже данных нет). Расписывала что из себя представляет данное сооружение (потому что там были очень специфические наименования, почему оно является недвижимым, что оно очень важно для работы и производства предприятия, а соответственно и для развития нашей страны.
avatar
На основании Декларации ставили по итогу?
В какой области?

У вас считай документов то ого-го было)) От комитета по имуществу, справки заводские, от БТИ, Администрации, Госархив.
А тут шаром покати — тишь да гладь)

Понятно, что надо запрашивать, но просто какова вероятность, что если будут справки только от БТИ, Администрации и Госархива, что пройдет? так же можно что угодно поставить на учет «вот справки, что ничего нигде нет, а вот наш объект и никто не сможет выяснить, а есть ли он, законно ли построен и вообще безопасный ли»
avatar
в итоге — да, по Декларации. Это Ростовская область. Из завода о балансовой стоимости было только на часть объектов.
avatar
«У вас считай документов то ого-го было)) От комитета по имуществу, справки заводские, от БТИ, Администрации, Госархив» — эти справки может заказать любое лицо от заказчика до кадастрового инженера. И тогда они у Вас будут тоже. А вообще, Вы можете сделать техплан, приложив все эти справки, декларацию и большое заключение кадинженера. Если кадастровую что-то не устроит, Вам об этом напишут в приостановке с которой можно и будет обратиться в суд или доработать техплан без суда.
avatar
Уважаемые, коллеги, скажите пожалуйста, как вы в 2020 году поставите на ГКУ без регистрации права? И какие документы основания для регистрации права из всего перечисленного подходят? Конденсатопровод стоит на ГКУ и зарегистрирован — это может быть только косвенным доказательсвом, но не безусловным. На мой взгляд — это бесхозяйные объекты. И пусть суд определяет собственника, так будет надежнее и безопаснее.
avatar
Зарегистрировать возможно будет если только земля в собственности или в аренде (в основание для регистрации права), иначе никакие справки или вспомогательные не пройдут
avatar
У менё сейчас в работе нежилое здание (офисы), на которое на которое из документов только Техпаспорт на здание от 2006 года. И нет никаких документов на земельный участок.
Вот откуда мне земельный участок под здание взять?
avatar
вот по поводу безопасности, вспомогательность и безопасность определяет строительная экспертиза, но чтоб наверняка знать, что пройдет, лучше проконсультироваться с росреестром, кто будет регистрировать права и ставить на учет, везде по разному это проходит
  • aev
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.